Пособия на второго ребенка при наличии ИП, если налоги в ФСС не перечисляются

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я оформлена как ип, в фсс налоги не плачу. Положенны ли мне выплаты на второго ребёнка. Как и где их оформить? ( начиная с ранней постановки на учёт и все последующие) заранее спасибо

, Юлия, г. Калуга
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

После оформления страховых взаимоотношений с ФСС предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:

пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);
единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).
По умолчанию ИП не положены социальные выплаты на время декрета и период осуществления ухода за ребенком. Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС.

Согласно ч. 3 ст. 2 закона № 255 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определенная группа лиц не подлежит страхованию в обязательном порядке, но может добровольно оформить на себя данные обязательства и уплачивать страховые взносы.

Для того, чтобы получать декретное пособие и иные детские выплаты, нужно заранее оформить страховые правоотношения с ФСС.