Будут ли потери по льготам со стороны моей матери и нужно ли ей заводить ИП?

Добрый день! У меня к Вам вопрос такого рода. Если я буду сдавать квартиру, которая записана на мою маму (пенсионерка), квартиру будет оплачивать юридическое лицо по безналу на карту+они будут оплачивать налоги, будут ли потери по льготам со стороны моей матери и нужно ли ей заводить ИП?

, Денис, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис,

У меня к Вам вопрос такого рода. Если я буду сдавать квартиру, которая записана на мою маму (пенсионерка),

Денис

Вы будете действовать по доверенности?

квартиру будет оплачивать юридическое лицо по безналу на карту+они будут оплачивать налоги,

Денис

при грамотно составленном договоре проблем быть не должно. По налогам все верно, организация будет выступать налоговым агентом и перечислять в бюджет 13% налог.

удут ли потери по льготам со стороны моей матери и нужно ли ей заводить ИП?

Денис

НДФЛ составляет 13%, Вам при регистрации ИП стоит рассмотреть ИП на УСН (упрощенная система налогобложения) с объектом доходы 6%, или ПСН (патент). Стоимость патента зависит от площади квартиры и региона.

По варианту который Вам будет выбрать оптимальнее можете обратиться к понравившемуся Вам юристу в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

Денис
Клиент, г. Москва

спасибо Вам за грамотный ответ

Пожалуйста, если что обращайтесь.