8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Результаты межевания земельного участка признаны недействительными (2009 г) и участок снят с кадастрового учета. Как можно теперь вернуть участок путем установления новых границ?

Добрый день уважаемые юристы! в 2009г. истец обратился в суд о признании недействительным результатов межевания земельного участка и снятии земельного участка с кадастра, так как границы участка нашей компании были наложены на их участок. Суд удовлетворил ее требования и наш участок сняли с кадастра. Участок находится в долгосрочной аренде до 2054 г. и имеет вид разрешенного использования для сельхозпроизводства. На снятом участке стоит капитальное строение, которое на текущий момент имеет пометку "самострой" .Данное капитальное строение было реконструировано в 2006г. без разрешения! , (изначальное капитальное строение было 1947г. постройки и обрушилось под тяжестью снега).

Вопрос:

1) Как по закону теперь установить новые границы (провести новое межевание?)?

2) И как узаконить самострой на участке вид разрешенного использования, которого сельхозпроизводство ?

3) Прошу разъяснить последовательность действий.

Показать полностью
  • решение от 09.11.2009
    .pdf
  • свидетельство здание конторы
    .pdf
, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Да, у Вас по решению суда смежный ЗУ снят с учета. Соответственно Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру и тот делает уточнение границ и площади ЗУ на местности (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

КИ верстает межевой план, далее дает Вам (на диске) и или Вы или КИ доносит до органа кадастрового учета (Росреестр).

По сооружению: скорее права признавать через суд (см. ст.222 ГК РФ).

По уму же надо видеть все документы.

Сооружение стоит на кадастровом учете?

2
0
2
0

Уважаемая Людмила! В дополнение:

у Вас ЗУ — земли населенных пунктов или земли с/х назначения?

По сооружению просто надо подумать как назвать, при этом на землях с/х назначения вполне могут строиться хранилища, склады и т.п. (см. ст.78 ЗК РФ).

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

есть свидетельство на сооружение, незнаю стоит на кад.учете или нет

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Людмила, здравствуйте. То, что участок снят с кадастрового учета не означает, что аренда прекращена. Арендатор как правообладатель земельного участка обращается к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана. После этого арендатор обращается в Росреестр (МФЦ) с заявлением о постановке участка на кадастровый учет с приложением межевого плана в электронной форме. После постановки на кадастровый учет предыдущий кадастровый номер земельного участка станет неактуальным, возможно, изменится площадь. Поэтому надо будет заключить с Администрацией дополнительное соглашение к договору аренды, уточняющее указанные характеристики. Что касается самостроя, то прежде всего надо смотреть Правила землепользования и застройки муниципального образования: к какой территориальной зоне отнесен участок, установлен для данной зоны градостроительный регламент или нет (если участок расположен на землях сельскохозяйственных угодий, то регламент для него не устанавливается). Для ответа по постройке надо знать больше информации.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Людмила.Вы как арендатор можете обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана, чтобы поставить на кадастровый учет заново Земельный участок согласно  Федеральному  закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него

и Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

На снятом участке стоит капитальное строение, которое на текущий момент имеет пометку «самострой».Данное капитальное строение было реконструировано в 2006г. без разрешения!

Людмила

К сожалению если этот самострой капитальное строение  он  должен или  соответствовать назначению Земельного участка (в Вашем случае сельхозпроизводства) или нужно было получить разрешение на реконструкцию

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.


2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В любом случае как коллега указал можно обратиться в суд  за признанием право собственности 

1
0
1
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Людмила, добрый день.

Как уже указали ранее, для установления местоположения границ участка необходимо подготовить межевой план. Но для его подготовки необходимы документы, подтверждающие местоположение границ уточняемого земельного участка. Эти сведения можно получить из землеустроительного дела.

Мы можем подготовить межевой план, у нас в штате есть кадастровый инженер. Но для  этого необходимо проверить имеющиеся документы, по которым инженер сможет определить границы земельного участка.

После подготовки межевого плана мы можем помочь его сдать в электронном виде, без посещения МФЦ.

Заказать межевой план у нас Вы можете, обратившись к нам в чат (нажать кнопку «Общаться в чате»).

Что касается строения, то есть 3 варианта: 

1. Привести его в соответствие с имеющимися документами. 

2. Оформить разрешение на реконструкцию, подготовив все необходимые документы 

3. Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольное строение в порядке ст. 222 ГК РФ.

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, более конкретно можно ответить после изучения имеющихся документов (градостроительный план, договор аренды, технический паспорт, фото объекта).

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

1) Как по закону теперь установить новые границы (провести новое межевание?)?

Как указывали коллеги обратиться к кадастровому инженеру.

2) И как узаконить самострой на участке вид разрешенного использования, которого сельхозпроизводство ?

Не знаю как насчет самостроя, но у данного здания сейчас имеется кадастровый номер и право собственности на него зарегистрировано.

Кадастровый номер: 23:49:0308007:3581

Помимо этого на нем висит арест от 20.04.2018 г. запись 23:49:0308007:3581-23/050/2018-1.

Чтобы узнать подробности закажите выписку на этот кадастровый номер.

3) Прошу разъяснить последовательность действий.

Если здание принадлежит Вам то в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ у Вас исключительное право на заключение договора аренды или купли-продажи. Порядок действий указан в п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
По кадастровому номеру узнал, что существует Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей
Здравствуйте. У Вас на портале был похожий вопрос, но в моём случае ситуация слегка иная: собираюсь приобретать земельный участок. По кадастровому номеру узнал, что существует Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются следующие ограничения (обременения): а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения; б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями; в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений; г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей; д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ; е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей; ж) разводить огонь и размещать источники огня; з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра; и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики; к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них; л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям. На основании п. 14 Постановления Правительства РФ №878 от 20.11.2000 г. "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей". Из перечисленного не понятно только в каких пределах на участке действуют эти ограничения. Треба проходит в фасадной части участка, отсекая от остального первые 2 сотки. На остальных двух сотках уже есть и дом и сад и огород. На каком удалении от этой трубы в глубине участка я могу копать подвал и перестраивать сарай?
, вопрос №4172124, Михаил, г. Краснодар
486 ₽
Медицинское право
Хотелось бы узнать, куда еще можно подать заявление?
Здравствуйте. У меня погиб дядя из за очевидной врачебной ошибки. Подавали заявление в прокуратуру, прикладывали все анализы, узи и все исследования которые проводили. Дело уже идет третий год. Вины врачей не нашли, но все доказательства на лицо, сегодня пришло письмо о проверенном расследовании. Врачи заврались уже до невозврата. Неустроев Григорий Вячеславович, обратился за медицинской помощью в ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. В.Г. Любимова» 10.04.2021 г. с жалобами на боль, отёк, ограничение движений, хромоту. 20.04.2021 г. по итогам осмотра врачей Неустроеву Г.В. назначено медикаментозное амбулаторное лечение, при этом, боль сохранилась, лечение не имело эффекта. Далее, 22.04.2021 г. у Неустроева Г.В. поднялась температура 38,3, а утром 23.04.2021 г. — 40, 00 С. Скорая помощь выезжать на вызов отказалась, убедительно порекомендовав принимать лекарство от ОРВИ. 26.04.2021 г. Неустроев Г.В. повторно обратился за медицинской помощью, однако, врачебную помощь не получил в очередной раз, за исключением взятия ПЦР-теста на Covid-19, который оказался по результатам отрицательным. 29.04.2021 г. в очередной раз Неустроев Г.В. обратился за медицинской помощью, поскольку боль существенной усилилась, в результате чего врач назначил приём антибиотиков. С 30.04.2021 г. по 18.05.2021 г. Неустроев Г.В. находился на стационарном лечении в ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. В.Г. Любимова» с диагнозом (как выяснилось в последствии ошибочным) острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей средней тяжести, острый фарингит. В течение лечения жаловался на слабость, температуру тела до 39,00 С, общее недомогание, боли в пояснице, ногах. По итогам нахождения на лечении в стационаре 18.05.2021 г. Неустроев Г.В. выписан на амбулаторное долечивание. 24.05.2021 вызов врача на дом. 25.05.2021 г. родственники вновь вызвали скорую помощь, поскольку Неустроев Г.В. был не способен передвигаться самостоятельно, от болей путалось сознание, температура держалась свыше 39,00 С. В тот же день Неустроева Г.В. доставили в ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. В.Г. Любимова» в отделение хирургии, а, вечером того же, Неустроев Г.В. скончался. Сегодня пришла экспертиза расследования, там говорится о том, что 22 мая он отказался от госпитализации, но 22 числа он уже не говорил из за боли. Это ложь Когда мы ему вызывали врачей, он не был один ни разу. Хотелось бы узнать, куда еще можно подать заявление? Все документы так же на руках, там по банальным обследованиям все говорит о врачебной ошибке, но мы уже не знаем куда обратиться
, вопрос №4171874, Ангелина, г. Братск
Земельное право
Как можно проверить числится дом, который сгорел на кадастре или нет?
Добрый день. Хочу приобрести в деревне земельный участок с садовым домиком. Раньше на этом участке был большой дом, но он сгорел. Дом вроде не был вообще оформлен. Смотрела документы у собственника, но сама не понимаю числится дом на кадастре или нет, девушка тоже не знает. Есть кадастровый номер участка и кадастровый номер садового домика, который сейчас на участке. Как можно проверить числится дом, который сгорел на кадастре или нет?
, вопрос №4171852, Марина Владимировна, п. Тульский
Земельное право
Мой вопрос похож на вопрос https:/pravoved.ru/question/2144533/ - отказ в предоставлении Госуслуги "Предварительное
Здравствуйте. Мой вопрос похож на вопрос https://pravoved.ru/question/2144533/ - отказ в предоставлении Госуслуги "Предварительное согласование предоставление земельного участка...", но причина отказа другая и , по моему мнению, необоснованная - ссылка на статью местного Административного регламента предоставления данной услуги (документ прилагаю), согласно которой я должен был представить документ, дающий право на получения участка без торгов. Но в подпункте 1.2 того же Регламента (Прикладываю вырезку с этим подпунктом) есть ссылка на Ст. 39.6 Земельного кодекса, в котором четко прописано мое право на получение данной услуги без предоставления каких-либо документов (выписку из ЗК РФ прилагаю) Также, в строке 40 таблицы указанного в Ответе Приказа Росреестра от 2 сентября 2020 г. N П/0321 (В приложении) из предоставляемых документов указаны: * Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (получение этого решения и есть результат Госуслуги, который я запрашиваю) и * Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке) А его еще не существует По этому поводу внизу документа есть сноска: "Документы, обозначенные символом "*", запрашиваются органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (далее - уполномоченный орган), посредством межведомственного информационного взаимодействия. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке) не прилагается к заявлению о приобретении прав на земельный участок и не запрашивается уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении земельного участка с предварительным согласованием предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать." То есть, я никакой "документ, дающий право на получения участка без торгов" в этом случае предоставлять не должен. Я так понимаю, это чиновничья игра. Куда дальше обращаться? Спасибо
, вопрос №4171432, Дмитрий Витальевич, г. Москва
Наследство
А можно обойтись без нее и ответчиками написать других наследников?
Наследство. Нотариус отправляет в суд за признанием права собственности по праву наследования. Умершему при жизни принадлежал земельный участок на основании Постановления Администрации 1992 года, в постановлении указано, что у наследодателя есть право на земельную долю, указаны ФИО наследодателя и площадь доли (это паи). Свидетельства о праве собственности нет, в том числе и в архиве. Нотариус отправила меня в суд, написав информационное письмо с рекомендациями обратиться в суд за признанием права собственности на земельную долю по праву наследования, так как Нотариус не может проверить право умершего на участок. В связи с этим возникло несколько вопросов. Какой вариант лучше выбрать: Вариант1: Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за умершим, а потом идти к нотариусу и вступать в наследство Вариант2: Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования Если выбираем второй вариант, то кто будет ответчиком в иске? Администрация? А можно обойтись без нее и ответчиками написать других наследников? Прежнее наследство (квартира) также прошло суд и ответчиками в иске были другие наследники, хотя они не желают принимать наследство и отказались от своей доли в пользу меня, исполняя волю отца. Прошу подскажите как лучше действовать. Опасаюсь, что Администрация может заинтересоваться долей...
, вопрос №4171291, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018