8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Результаты межевания земельного участка признаны недействительными (2009 г) и участок снят с кадастрового учета. Как можно теперь вернуть участок путем установления новых границ?

Добрый день уважаемые юристы! в 2009г. истец обратился в суд о признании недействительным результатов межевания земельного участка и снятии земельного участка с кадастра, так как границы участка нашей компании были наложены на их участок. Суд удовлетворил ее требования и наш участок сняли с кадастра. Участок находится в долгосрочной аренде до 2054 г. и имеет вид разрешенного использования для сельхозпроизводства. На снятом участке стоит капитальное строение, которое на текущий момент имеет пометку "самострой" .Данное капитальное строение было реконструировано в 2006г. без разрешения! , (изначальное капитальное строение было 1947г. постройки и обрушилось под тяжестью снега).

Вопрос:

1) Как по закону теперь установить новые границы (провести новое межевание?)?

2) И как узаконить самострой на участке вид разрешенного использования, которого сельхозпроизводство ?

3) Прошу разъяснить последовательность действий.

Показать полностью
  • решение от 09.11.2009
    .pdf
  • свидетельство здание конторы
    .pdf
, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Да, у Вас по решению суда смежный ЗУ снят с учета. Соответственно Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру и тот делает уточнение границ и площади ЗУ на местности (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

КИ верстает межевой план, далее дает Вам (на диске) и или Вы или КИ доносит до органа кадастрового учета (Росреестр).

По сооружению: скорее права признавать через суд (см. ст.222 ГК РФ).

По уму же надо видеть все документы.

Сооружение стоит на кадастровом учете?

2
0
2
0

Уважаемая Людмила! В дополнение:

у Вас ЗУ — земли населенных пунктов или земли с/х назначения?

По сооружению просто надо подумать как назвать, при этом на землях с/х назначения вполне могут строиться хранилища, склады и т.п. (см. ст.78 ЗК РФ).

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

есть свидетельство на сооружение, незнаю стоит на кад.учете или нет

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Людмила, здравствуйте. То, что участок снят с кадастрового учета не означает, что аренда прекращена. Арендатор как правообладатель земельного участка обращается к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана. После этого арендатор обращается в Росреестр (МФЦ) с заявлением о постановке участка на кадастровый учет с приложением межевого плана в электронной форме. После постановки на кадастровый учет предыдущий кадастровый номер земельного участка станет неактуальным, возможно, изменится площадь. Поэтому надо будет заключить с Администрацией дополнительное соглашение к договору аренды, уточняющее указанные характеристики. Что касается самостроя, то прежде всего надо смотреть Правила землепользования и застройки муниципального образования: к какой территориальной зоне отнесен участок, установлен для данной зоны градостроительный регламент или нет (если участок расположен на землях сельскохозяйственных угодий, то регламент для него не устанавливается). Для ответа по постройке надо знать больше информации.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Людмила.Вы как арендатор можете обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана, чтобы поставить на кадастровый учет заново Земельный участок согласно  Федеральному  закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него

и Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

На снятом участке стоит капитальное строение, которое на текущий момент имеет пометку «самострой».Данное капитальное строение было реконструировано в 2006г. без разрешения!

Людмила

К сожалению если этот самострой капитальное строение  он  должен или  соответствовать назначению Земельного участка (в Вашем случае сельхозпроизводства) или нужно было получить разрешение на реконструкцию

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.


2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В любом случае как коллега указал можно обратиться в суд  за признанием право собственности 

1
0
1
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Людмила, добрый день.

Как уже указали ранее, для установления местоположения границ участка необходимо подготовить межевой план. Но для его подготовки необходимы документы, подтверждающие местоположение границ уточняемого земельного участка. Эти сведения можно получить из землеустроительного дела.

Мы можем подготовить межевой план, у нас в штате есть кадастровый инженер. Но для  этого необходимо проверить имеющиеся документы, по которым инженер сможет определить границы земельного участка.

После подготовки межевого плана мы можем помочь его сдать в электронном виде, без посещения МФЦ.

Заказать межевой план у нас Вы можете, обратившись к нам в чат (нажать кнопку «Общаться в чате»).

Что касается строения, то есть 3 варианта: 

1. Привести его в соответствие с имеющимися документами. 

2. Оформить разрешение на реконструкцию, подготовив все необходимые документы 

3. Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольное строение в порядке ст. 222 ГК РФ.

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, более конкретно можно ответить после изучения имеющихся документов (градостроительный план, договор аренды, технический паспорт, фото объекта).

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

1) Как по закону теперь установить новые границы (провести новое межевание?)?

Как указывали коллеги обратиться к кадастровому инженеру.

2) И как узаконить самострой на участке вид разрешенного использования, которого сельхозпроизводство ?

Не знаю как насчет самостроя, но у данного здания сейчас имеется кадастровый номер и право собственности на него зарегистрировано.

Кадастровый номер: 23:49:0308007:3581

Помимо этого на нем висит арест от 20.04.2018 г. запись 23:49:0308007:3581-23/050/2018-1.

Чтобы узнать подробности закажите выписку на этот кадастровый номер.

3) Прошу разъяснить последовательность действий.

Если здание принадлежит Вам то в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ у Вас исключительное право на заключение договора аренды или купли-продажи. Порядок действий указан в п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.


1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2018