Здравствуйте Людмила.Вы как арендатор можете обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана, чтобы поставить на кадастровый учет заново Земельный участок согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости».
Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него
и Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
На снятом участке стоит капитальное строение, которое на текущий момент имеет пометку «самострой».Данное капитальное строение было реконструировано в 2006г. без разрешения!Людмила
К сожалению если этот самострой капитальное строение он должен или соответствовать назначению Земельного участка (в Вашем случае сельхозпроизводства) или нужно было получить разрешение на реконструкцию
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
В любом случае как коллега указал можно обратиться в суд за признанием право собственности
Уважаемая Людмила! В дополнение:
у Вас ЗУ — земли населенных пунктов или земли с/х назначения?
По сооружению просто надо подумать как назвать, при этом на землях с/х назначения вполне могут строиться хранилища, склады и т.п. (см. ст.78 ЗК РФ).
есть свидетельство на сооружение, незнаю стоит на кад.учете или нет