Нужно ли разрешение на строительство и согласие 2 собственника домовладения на постройку гаража?

Добрый день!

Сосед построил гараж на земельном участке который находится в муниципальной собственности и на котором находится наше совместное домовладение. Гараж построен без моего согласия. Требуется ли в такой ситуации разрешение на строительство и согласование со мной? Что мне делать если это строение построено не законно и я не согласен с этим?

, Сергей, г. Оренбург
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании объекта недвижимости самовольно возведенным и о сносе самовольно возведенного троения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Тут нужно вникать, но по общему правилу он должен спросить Вашего согласия (если это ОДС)

Статья 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.