Можно ли купить треть квартиры и оформить квартиру в собственность, если остальная часть бесхозная?

Добрый день.продают однокомнатную квартиру.продают.1/3 часть.остальная часть собственник погиб 5лет назад наследники не объявились.можно ли ее как нибудь оформить выкупив 1/3 часть

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как наследников у 1/3 квартиры не объявилось то в теории данное имущество могут признать выморочным, то есть обратить в доход бюджета. Однако подобными вещами занимаются не часто и доли просто остаются брошенными.

Выкупить вы ее не сможете так как просто не у кого. однако если вы в течение 15 лет будуте содержать данную квартиру полностью, оплачивать коммунальные платежи то в последующем вы можете получить право собственности на 1/3 в порядке приобретательной давности

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением Александр