Действуют ли дипломы в России, полученные в Украине?

Если есть диплом об специальности с Украины. Колледж закончили где-то в 1998-2000году, точно не помнят. Кодирует сейчас этот документ в России?? Или нет?

, Екатерина, ст-ца. Березанская
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос имеется в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации», а именно:
Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве
1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между Россией и Украиной заключен соответствующий международный договор:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года).