Можно ли через суд добиться того, чтобы сына брать с собой в город?

Бывшая жена поставила такие условия, что видеться с ребенком не могу. Он живет в другом городе (поселке) с бабушкой, и увидеться не получается с ним, дает добро видеть его раз в три месяца, неделю. Но в этом поселке не где остановиться, нет не гостиниц и знакомых. Можно ли через суд добиться того что б сына брать с собой в город, к слову жена живет в одном городе со мной.

, Алексей, г. Хабаровск

Добрый  день, Алексей!

Если с бывшей супругой не получается договориться о порядке осуществления родительских прав, то согласно п. 2. ст. 66 СК РФ данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В Вашем случае необходимо написать необходимо подать иск в районный суд по месту жительства ответчика, то есть вашей бывшей супруги.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

А могу я через суд, добиться того, что бы ребенок месяц со мной жил, а три с матерью?

Алексей, при определении порядка осуществления родительских прав, суд будет исходить из интересов ребенка и мнения органов опеки и попечительства. Все будет зависеть от многих факторов., возраста ребенка, необходимости посещения детского садика/школы и т.д.

Однако вероятность того, что суд определит поочередное проживание  ребенка месяц там три здесь представляется сомнительной.