Как сменить систему налогообложения ИП, если не подтвердила работу по УСН, но отчитывалась по ней?

Добрый день, ИП открыла во 2 кв. 2017г, не подтвердила что работаю на УСН- письменно в налоговой.(При этом поквартально платила по УСН, касса на УСН, и Контур-Эльба тоже УСН, работаю без сотрудников) В 2018 узнала что нахожусь на ОСН, когда потребовали отчитаться по НДС. У меня услуги. НДС списывать нечем. Что будет проще закрыть ИП и открыть снова или есть другой вариант? и через какое время можно перерегистрироваться,

, Ольга, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДС списывать нечем

Вы можете уменьшить сумму НДС, если ваша выручка за каждые последовательные 3 месяца не превысила 2 млн. руб. В этом случае задним числом подается Сообщение об освобождении от уплаты НДС и вы уплачиваете НДС только за первые 3 месяца работы.

Что будет проще закрыть ИП и открыть снова

Лучше так. И сразу при повторной регистрации подать Уведомление о переходе на УСН.