8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли передавать оригинал предыдущего ДКП на квартиру новому ее покупателю?

Добрый день. Планирую продажу квартиры приобретенной несколько лет назад. Риэлтор покупателя требует, чтобы оригинал предыдущего договора перешел к нему. Насколько правомерны его действия? На основании чего ему можно отказать?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, 

Для регистрации перехода права собственности в силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, к которому согласно ч.4 ст. 18 Закона прилагаются следующие документы: 

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (расшифровка ниже); 3) иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в частности договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Т.е. для регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи квартиры потребуется сам договор и документы, удостоверяющие личность сторон сделки. Также можно представить свидетельство о собственности (но в последнее время его уже никто не требует, поскольку вся информация о собственнике имеется в общей базе).
 
Таким образом, требования предоставлять для сделки предыдущие договора в отношении отчуждаемой квартиры законом не предусматриваются.
В данной ситуации риелтор требует предоставить договор для изучения характера предыдущей сделки и условий, которые в договоре были прописаны в целях защиты своего клиента.
Предоставлять такой договор Вы не обязаны и отказать можете просто без объяснения причин или потому, что для сделки он не требуется по указанным выше основаниям.
Но Вы также должны понимать, что в случае сомнений, риелтор будет рекомендовать своему клиенту отказаться от приобретения Вашей квартиры, в связи с чем, появляется риск потерять покупателя.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В 2022 году муж умирает, нужно ли супруге вступать в наследство на долю этой квартиры?
На момент приобретения квартиры в 2009году на супругу. Супруг дал согласие , что приобретается квартира на средства ,полученные супругой по наследству , совместных денег не использовалось. В 2022 году муж умирает, нужно ли супруге вступать в наследство на долю этой квартиры ?
, вопрос №3907949, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли отец после развода продать квартиру?
Семьёй с ребенком в браке приобретена квартира в ипотеку, в ипотеке отец и его друг, написан брачный договор по которому квартира в случае развода полностью принадлежит отцу семьи. Отец с ребёнком прописаны у родителей отца. Мать прописана у знакомых в другом месте. Может ли отец после развода продать квартиру? И есть ли какие-либо права у матери и ребёнка на эту квартиру или средства от продажи квартиры?
, вопрос №3907936, Вадим Вадим, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Какой порядок действий при оформлении данной доверенности и нужно ли присутствие человека, на которого я оформляю эту доверенность?
Мне нужно оформить доверенность пользования своей картой Тинькофф на другого человека. Какой порядок действий при оформлении данной доверенности и нужно ли присутствие человека,на которого я оформляю эту доверенность?
, вопрос №3907880, Аслан, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Нужно ли ребенку 17 лет оставшемуся без родителей заявлять у нотариуса наследство на квартиру в которой он прописан?
Добрый вечер. Нужно ли ребенку 17 лет оставшемуся без родителей заявлять у нотариуса наследство на квартиру в которой он прописан?
, вопрос №3907190, Александра, г. Новосибирск
Наследство
Может ли умственно больной человек продать квартиру?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если умерла моя родная тётя (сестра моей мамы). У неё осталась 28 летняя дочь (диагноз из психбольницы - шизофрения). Что нужно сделать дочери, чтобы продать квартиру т.к. она живёт с нами. Может ли умственно больной человек продать квартиру? Так как в квартире никто не живёт.
, вопрос №3906909, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018