Нужно ли передавать оригинал предыдущего ДКП на квартиру новому ее покупателю?

Добрый день. Планирую продажу квартиры приобретенной несколько лет назад. Риэлтор покупателя требует, чтобы оригинал предыдущего договора перешел к нему. Насколько правомерны его действия? На основании чего ему можно отказать?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для регистрации перехода права собственности в силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, к которому согласно ч.4 ст. 18 Закона прилагаются следующие документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (расшифровка ниже); 3) иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в частности договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Т.е. для регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи квартиры потребуется сам договор и документы, удостоверяющие личность сторон сделки. Также можно представить свидетельство о собственности (но в последнее время его уже никто не требует, поскольку вся информация о собственнике имеется в общей базе).

Таким образом, требования предоставлять для сделки предыдущие договора в отношении отчуждаемой квартиры законом не предусматриваются.
В данной ситуации риелтор требует предоставить договор для изучения характера предыдущей сделки и условий, которые в договоре были прописаны в целях защиты своего клиента.
Предоставлять такой договор Вы не обязаны и отказать можете просто без объяснения причин или потому, что для сделки он не требуется по указанным выше основаниям.
Но Вы также должны понимать, что в случае сомнений, риелтор будет рекомендовать своему клиенту отказаться от приобретения Вашей квартиры, в связи с чем, появляется риск потерять покупателя.