Можно ли обязать соседей по коммунальной квартире убрать кошку?

Здравствуйте,

Я являюсь собственницей жилой площади в коммунальной квартире. Некоторое время назад соседи по квартире, без моего согласия, завели кошку, которая теперь проживает у них в комнате. Я бы хотела, чтобы соседи как-то убрали кошку из коммунальной квартиры в связи с тем, что:

1) У меня аллергия на эпителий кошки (есть результаты анализов из лаборатории и справка от врача)

2) Уже несколько раз были случаи, когда кошка свободно гуляла не только по общему коридору, но и заходила ко мне в комнату (имеются фотографии и видео)

3) Лоток кошки находится внутри комнаты соседей, НО возле самой двери в общий коридор, в результате чего нередко неприятный запах доходит и до моей комнаты.

Чтобы я могла сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Для содержания домашнего животного необходимо заручиться согласием других проживающих.

Закон О содержании домашних животных в городе Москве

5. Запрещается:
а) содержать домашних животных в местах общего пользования в коммунальных квартирах без согласия проживающих граждан;

К сожалению более полные реквизиты закона о содержании домашних животных мне не удалось найти в публичном доступе, но информация о его принятии и действии указана на сайте одной из управ г. Москвы по ссылке:http://lublino.mos.ru/presscen...

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

Статьей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.  На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод о том, что содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат. Мнение о том, что для запрещения содержать животных в квартире, занятых несколькими семьями, только при условий медицинских противопоказаний, не основано на действующем законодательстве.

Если вести речь применительно к административной ответственности, то согласно:

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно нормам ГК РФ кошка — это имущество.

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В Москве действуют Правила содержания животных

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 1994 года N 101

Об утверждении временных правил
содержания собак и кошек в г.Москве
и временного положения по отлову и содержанию
безнадзорных собак и кошек в г.Москве

Приложение N 1. Временные правила содержания собак и кошек в г.Москве

Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 января 1994 года N 101

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила распространяются на владельцев собак и кошек в г.Москве, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной подчиненности.
1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинский противопоказаний (аллергии).
1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: на кухнях, в коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринарные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантирования в необходимых случаях в ветеринарном учреждении в течении 10 дней.
1.13. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.
2. Обязанности владельца животного

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
...

3. Права владельца животного

3.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.
3.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском изъятии кошки. В обоснование иска сошлитесь на аллергию и приложите заключение врача об этом.

По сравнению с региональным Московским законодательством на федеральном уровне этот вопрос регулируется более жёстко: для содержания домашних животных в коммуналке требуется согласие соседей. Иными словами, даже если бы у Вас не было аллергии, то Вы в любом случае вправе требовать убрать кошку, если Вы против, чтоб она находилась в коммуналке.

 «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
(утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в
местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах,
коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Татьяна, в этой ситуации Вы вправе:

  • обратиться к соседям с письменной претензией;
  • обратиться с жалобой в жилищную инспекцию;
  • обратиться в суд с иском об изъятии животного.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 247 «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в, устанавливаемом судом.

Изначально пробуйте договорится с соседями, лучше письмо соседу с просьбой не допускать появления в коммунальной квартире домашних животных со ссылкой на нормативные акты, а также с уведомлением о том, что если домашнее животное не будет убрано из жилого помещения, то Вы будете обратить в суд.

Далее если на соседей это не подействует, то можно пребывать обращаться в суд в для урегулирования спора.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Дарья, если квартира находится в долевой собственности, это не значит, что всё остальное имущество (в т.ч. кошки) тоже приобретают режим долевой собственности. Поэтому приведённые Вами правовые нормы о долевой собственности никак не относятся к вопросу клиента.

В данном случае речь не шла, о том:

что всё остальное имущество (в т.ч. кошки) тоже приобретают режим долевой собственности

Речь идет о том, что коммунальная квартира сама по себе является имуществом, являющемся объектом общей долевой собственности, следовательно пользование ей, в том числе и содержание домашних животных должно происходить с согласия остальных жильцов.

Так как клиент является:

собственницей жилой площади в коммунальной квартире

то имеет право возразить соседям в их желании завести домашнего питомца, а в случае если вопрос с соседями не будет урегулирован, то имеет право на обращение в суд в защиту своих интересов.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна

Советую Вам сначала поговорить с хозяевами кошки, объяснить, что у Вам непереносимость  к  животному. Дайте им срок решить проблему. Обязательно сообщите, что в случае бездействия, Вы вынуждены будете обратиться в суд за защитой своих прав.

В целом споры о выселении животных довольно распространены, и не всегда дело в количестве кошек и собак, бывает и одна кошка, становится причиной раздора. Так было в деле, рассмотренном Саратовским областным судом. Истец среди прочих требований к ответчику требовал запретить держать в коммунальной квартире кошку, которая спит на его личных вещах, справляет нужду в местах общего пользования. Суд первой инстанции отказал в этом, но апелляционная инстанция требование о запрете удовлетворила, так как в силу п. 1.2 советских Правил содержания кошек и собак не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях, потому кошка подлежит выселению (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 27.08.2014 N 33-4941).