Регистрация в муниципальной квартире

Здравствуйте, в муниципальной (не приватизированной ) квартире осталась прописана одна бабушка. Могут ли отказать в прописке туда её дочери или внуку, если у одной и у другого есть свои собственные приватизированные квартиры. То есть необходимости в жилье как таковой нет.

, Сергей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

Если речь идет о жилом помещении, которое предоставлено по договору социального найма, то бабушка может вселить туда и дочь и внука в силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ, где указано:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
...

Однако, если внуку еще не исполнилось 14 лет, то он не сможет там зарегистрироваться без кого-либо из своих родителей, поскольку по ст. 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет должны жить только с родителями.

Если же квартира предоставлена бабушке по договору коммерческого найма — надо смотреть условия, которые указаны в договоре.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В данном случае бабушка имеет право на вселение в квартиру ее дочери, а дочь в свою очередь будет иметь право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Для вселения нужно будет получить согласие наймодателя, а после вселения внести изменения в договор соцнайма.

Сергей, уточните, внук является несовершеннолетним?

Если внук является несовершеннолетним и  у него есть уже приватизированное жилье, то когда он достигнет 18 лет, у него есть право еще раз участвовать в приватизации в квартире бабушки.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Для регистрации в муниципальной квартире требуется только согласие нанимателя и совместно проживающих членов семьи, т. е.  только бабушки. Если бабушка согласна, то не откажут.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае действует правило, установленное

ЖК

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. согласие наймодателя для вселения дочери не требуется. В этом случае бабушка вселяет без получения согласия со стороны наймодателя дочь. При этом наличие у дочери в собственности иного жилья значение не имеет. С уважением Евгений Беляев

По внуку будет сложнее. Если он несовершеннолетний, после вселения мамы- дочери бабушки, он может быть вселен без получения согласия наймодателя. Если внук совершеннолетний, то, при вселении его, наймодатель может не дать согласие, но лишь в случае, если после вселения размер площади, приходящейся на каждого проживающего, будет менее учетной нормы жилья.С уважением Евгений Беляев

Но даже это согласие наймодателя на вселение внука можно обойти. Если изначально будет вселена дочь, после этого будет изменен договор найма и в качестве нанимателя будет выступать именно дочь, то она сможет вселить к себе своего сына, внука бабушки, получив лишь согласие бабушки.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, наниматель (в данном случае — бабушка) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи (таковых в данной ситуации нет), вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан (в данном случае — внука) в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Иными словами: 1) дочь может быть вселена без согласия наймодателя; 2) на вселение внука такое согласие необходимо (т.к. внук подпадает под категорию «других граждан»), но отказать в его вселении наймодатель может только по мотивам того, что после его вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (т.е. такая возможная мотивировка, как отсутствие необходимости в жилье, в данном случае не может быть использована наймодателем).

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Регистрация по месту жительства никак не связана с наличием или отсутствием у вас в собственности жилья. Вы можете иметь несколько квартир в собственности, а проживать в муниципальной квартире, куда вас вселят родственники как члена семьи нанимателя нанимателя жилого помещения. Регистрация — это просто административный акт, и никакого права на жилье она не дает.

Поэтому бабушка в соответствии с жилищным кодексом имеет полное право зарегистрировать и дочь и внука по месту своего жительства