Нужно ли в данной ситуации платить налог при продаже?

Здравствуйте!

По наследству переоформил долю в квартире с 1/3 в 2/3.

1/3 была больше 3х лет.

Должен ли я буду платить налог при продаже?

, Игорь, г. Новосибирск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Если Ваша доля стоит меньше 1 мил. рублей от налога при продаже вы освобождаетесь!

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

А как же тогда вот этот ответ?

https://pravoved.ru/question/1...

Указанный Вами ответ не противоречит, моему ответу ниже подробнее!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФпредусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ). Разберем оба варианта и посмотрим, в каких случаях выгоднее применять тот или иной вычет.

Минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

1. если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;
2. если право собственности получено в результате приватизации;
3. если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФп. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).
Теперь разберемся, как же считать срок владения имуществом. По общему правилу право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ). Именно эта дата является основанием (датой отсчета) для расчета срока нахождения в собственности имущества (например, квартиры) при предоставлении вычета. А значит, если, например, квартира была куплена 15 мая 2011 года, то трехлетний срок владения ею следует считать истекшим 15 мая 2014 года.

Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). А получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Налоговый вычет,  Итак, если имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то с доходов от его продажи нужно заплатить налог. При этом сумму налога можно уменьшить путем использования налогового вычета.

Он бывает двух видов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1. имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн. рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в них и 250 тыс. рублей при продаже иного имущества – автомобилей, нежилых помещений, гаражей и т. д.);
2. вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте!

По наследству переоформил долю в квартире с 1/3 в 2/3.

1/3 была больше 3х лет.

Должен ли я буду платить налог при продаже?

Игорь

Игорь, добрый день! В данном случае Вы не должны платить налог при продаже указанного имущества и не обязательно отражать эти доходы в налоговой декларации. Срок владения имуществом в данном случае будет исчисляться не с даты открытия наследства (приобретения 1/3 в порядке наследования) а с даты первоначальной регистрации права на первую 1/3 доли, по аналогичным ситуациям есть множество разъяснений Минфина с какого времени надо исчислять срок владения