8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если приставы снимают всю зарплату с карты?

Судом вынесено решение о взыскании морального вреда в размере 250000. Дело попало к приставам. И приставы поставили ограничение на зарплатной карте на 250000 руб. Теперь зарплата приходящая мне будет полностью забираться. А как мне жить. У меня неслвершеннолетняя дочь. Плюс кредиты. Сейчас еще папа подал в суд на алименты. Что сейчас сделать с приставами?

, Светлана, г. Уфа
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам необходимо по месту работы получить справку, в которой будет указано, что на счет зачисляют зарплату. Указанную справку приложите к заявлению, в котором укажите, что на счет, открытый на Ваше имя, зачисляется зарплата. В заявлении попросите судебного пристава-исполнителя отменить обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете, открытым на Ваше имя. Заявление с приложенной справкой направите судебному  приставу-исполнителю, в чьем производстве находится ИП. Можете заявление подать через канцелярию ССП, а можете направить по почте. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Светлана, здравствуйте.

Статьей 4 Федерального закона «Об исполнительного производстве» установлен принцип неприконсовенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Поэтому удерживать всю заработную плату судебный пристав не праве. Статьей 99 поименованного уже ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен максимальный размер удержаний -это 50%. Обращу внимание, что не обязательный, а максимальный. При установлении размера удержаний судебный пристав должен руководствоваться и принципом неприкосновенности минимума имущества. Вместе с тем,  при возбуждении исполнительного производства и наложении ареста на счета должника судебным приставам неизвестно, какие доходы и расходы имеет должник, и на какие карты он получает заработну плату, поэтому аресту подвергаются все счета. Для того, чтобы установить минимальный размер удержаний Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением, где указать, на какие банковские реквизиты поступает Ваша заработна плата, каков ее размер, каков состав Вашей семьи, включая несовершеннолетних детей и каковы  ежемесячные расходы. В заявлении просите установить минимальный размер удержаний.К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие Ваши доводы. Судебный пристав обязан рассмотреть Ваше заявление и принять по нему решение, зарплатну карту разблокировать.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с просьбой рассрочить или отсрочить исполнение решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.

Светлана, Вам требуется индивидуальная консультация или составление документов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018