Нужно ли согласие сестры при продаже квартиры?

У меня и сестры в собственности есть квартира, у каждой по 1/2 доли. Я собираюсь продать свою половину. Нужно ли в таком случае мне согласие сестры?

, Иван, г. Хабаровск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, добрый день. Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, ваша сестра имеет преимущественное право покупки доли, и вы обязаны ее уведомить о продаже в письменном виде. В противном случае она может обжаловать в судебном порядке данную сделку между вами и покупателем вашей доли.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Согласие как таковое не требуется, поскольку

ГК
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом необходимо соблюсти правила о преимущественной покупки, с обязательным уведомлением сестры о предстоящей продаже — ст.250 ГК

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша сестра имеет преимущественное право покупки на отчуждаемую долю. Поэтому в первую очередь, Вы должны сделать предложение ей. Если она откажется или не купит в течение одного месяца со дня предложения, то Вы сможете продать отчуждаемую долю любому лицу.