8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспользоваться ст 196 ГК РФ для уменьшения выплат по ЖКХ?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Месяц назад, приехав в Грозный на время отпуска, меня остановили на посту и ознакомили устно об исполнительном производстве в отношении меня. На следующий день, для выяснения обстоятельств, я посетил отделение судебных приставов по своему району. Где меня ознакомили с судебным решением Заводского района г. Грозного о взыскании с меня долгов по ЖКХ.

Дело в том, что квартира находящаяся в Грозном и оформленная на меня имеет задолженность по ЖКХ с 2013 года аж 98000 р, долг этот якобы возник с 2013 по апрель 2018 год. Данная квартира приобретена с помощью материнского капитала в июне 2017 года у моей же тещи, и до сегодняшнего дня она проживает в ней. Я и понятия не имел, что она имеет такие долги и не платить по коммуналке....

О возникшем долге я узнал от приставов.

Выходит, без моего ведома (а в суд меня не приглашали и о задолженности меня не уведомляли) УК подала на меня в суд (без соответствующего уведомления), суд (без моего присутствия) принял решение в пользу УК и вынес исполнительный лист приставам о взыскании с меня всей суммы задолженности за весь период.

Что делать? Могу ли я с помощью ст. 196 ГК РФ оплатить только последние три года? И вообще должен ли я платить долги прежнего хозяина? Является ли решение суда правомерным, если меня на нем не было и я не получал уведомлений о задолженностей по коммуналке от УК, и не знал о подаче на меня в суд и начале судебного производства в отношении меня?

Друзья, за коммуналку нужно платить, с этим не спорю, однако почему без моего ведома, госорганы меня же ставят в столь неудобное положение накладывая арест на мой автомобиль?

Показать полностью
, Хасан, г. Грозный
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Хасан, здравствуйте!

1. Нужно уточнить у Вас место регистрации??  Если Вас пытались уведомить о судебном заседании не по месту регистрации, то решение возможно обжаловать.

 Если у Вас совпадает место регистрации  с приобретенной квартирой, то нужно смотреть материалы дела, есть ли у суда документы, подтверждающие, что уведомление направлено. 

Статья 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Учитывая, указанное при наличии надлежащего уведомления обжаловать решение суда смысла нет. 

2. Если п.1. применяется, то при обжаловании ссылка на ст. 196 ГК РФ о применении срока давности обоснованная.

3.  Не могли бы выложить решение суда, если задолженность возникла у  предыдущего собственника, то возложение обязанности по оплате коммунальных платежей незаконно, кроме уплату задолженности по капительному ремонту.  

4.  Вам нужно сходить в суд заявить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, после чего предоставить для оценки юристу. 

5. Если теща до сих пор зарегистрирована по адресу купленной квартиры, то она обязана вместе с Вам оплачивать коммунальные платежи. Если с Вас были взысканы средства, то Вы вправе взыскивать с него в регрессном порядке сумму оплаченную за неё.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документов для решения Вашего вопроса, обращайтесь в чат за платными услугами. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Хасан
Хасан
Клиент, г. Грозный

Добрый день, Дмитрий!

Благодарю за ответ. Получу документы и возможно свяжусь с вами.

С уважением, Хасан

Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день. Вы вправе оспорить решение суда, восстановив сроки для обжалования.  В суде можете применить ст.196 ГК РФ — срок исковой давности и ст333 ГК РФ — снижение процентов,  атакже представить свои доводы и возражения относительно иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018