Можно ли воспользоваться ст 196 ГК РФ для уменьшения выплат по ЖКХ?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Месяц назад, приехав в Грозный на время отпуска, меня остановили на посту и ознакомили устно об исполнительном производстве в отношении меня. На следующий день, для выяснения обстоятельств, я посетил отделение судебных приставов по своему району. Где меня ознакомили с судебным решением Заводского района г. Грозного о взыскании с меня долгов по ЖКХ.

Дело в том, что квартира находящаяся в Грозном и оформленная на меня имеет задолженность по ЖКХ с 2013 года аж 98000 р, долг этот якобы возник с 2013 по апрель 2018 год. Данная квартира приобретена с помощью материнского капитала в июне 2017 года у моей же тещи, и до сегодняшнего дня она проживает в ней. Я и понятия не имел, что она имеет такие долги и не платить по коммуналке....

О возникшем долге я узнал от приставов.

Выходит, без моего ведома (а в суд меня не приглашали и о задолженности меня не уведомляли) УК подала на меня в суд (без соответствующего уведомления), суд (без моего присутствия) принял решение в пользу УК и вынес исполнительный лист приставам о взыскании с меня всей суммы задолженности за весь период.

Что делать? Могу ли я с помощью ст. 196 ГК РФ оплатить только последние три года? И вообще должен ли я платить долги прежнего хозяина? Является ли решение суда правомерным, если меня на нем не было и я не получал уведомлений о задолженностей по коммуналке от УК, и не знал о подаче на меня в суд и начале судебного производства в отношении меня?

Друзья, за коммуналку нужно платить, с этим не спорю, однако почему без моего ведома, госорганы меня же ставят в столь неудобное положение накладывая арест на мой автомобиль?

, Хасан, г. Грозный
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Хасан, здравствуйте!

1. Нужно уточнить у Вас место регистрации??  Если Вас пытались уведомить о судебном заседании не по месту регистрации, то решение возможно обжаловать.

 Если у Вас совпадает место регистрации  с приобретенной квартирой, то нужно смотреть материалы дела, есть ли у суда документы, подтверждающие, что уведомление направлено.

Статья 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Учитывая, указанное при наличии надлежащего уведомления обжаловать решение суда смысла нет.

2. Если п.1. применяется, то при обжаловании ссылка на ст. 196 ГК РФ о применении срока давности обоснованная.

3.  Не могли бы выложить решение суда, если задолженность возникла у  предыдущего собственника, то возложение обязанности по оплате коммунальных платежей незаконно, кроме уплату задолженности по капительному ремонту.

4.  Вам нужно сходить в суд заявить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, после чего предоставить для оценки юристу.

5. Если теща до сих пор зарегистрирована по адресу купленной квартиры, то она обязана вместе с Вам оплачивать коммунальные платежи. Если с Вас были взысканы средства, то Вы вправе взыскивать с него в регрессном порядке сумму оплаченную за неё.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документов для решения Вашего вопроса, обращайтесь в чат за платными услугами. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Хасан
Клиент, г. Грозный

Добрый день, Дмитрий!

Благодарю за ответ. Получу документы и возможно свяжусь с вами.

С уважением, Хасан

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день. Вы вправе оспорить решение суда, восстановив сроки для обжалования.  В суде можете применить ст.196 ГК РФ — срок исковой давности и ст333 ГК РФ — снижение процентов,  атакже представить свои доводы и возражения относительно иска.