8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться матери от 16-летнего ребенка и сразу оформить документы на опекунство бабушкой?

Можно ли отказаться матери от 16 летнего ребенка и после этого сразу оформить документы на опекунство бабушкой?

Долго ли займет времени?

Если бабушка и ребенок переедут на постоянное место жительства в другуе место, тонадо ли оформлять документы?(прописка у бабушки там есть) как долго это будет длиться? Могут ли возникнуть вопросы с переводом из одной школы в другую?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алиса, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Опека назначается над детьми младше 14 лет. Над детьми старше 14 лет устанавливается попечительство.

Алиса, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли мне 15-ти летнему ребенку перевестись в апреле месяце в 9 классе в другую школу, когда документы на экзамены уже поданы
Можно ли мне 15-ти летнему ребенку перевестись в апреле месяце в 9 классе в другую школу, когда документы на экзамены уже поданы
, вопрос №3016524, Анна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли курить 15-16 летним подросткам с разрешения родителей?
Я курил за школьной територии и мне сказали что ввпишут штраф в размерах 1500 р Можно ли курить 15-16 летним подросткам с разрешением родителей в общественных местах
, вопрос №2517604, Вова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять больничный с 16-летним ребенком и будет ли он оплачиваться?
Скажите, пожалуйста, можно ли взять больничный с шестнадцатилетним ребенком и будет ли он оплачиваться?
, вопрос №1796331, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли вдова с 16 летним ребенком продать квартиру, которая принадлежит только ей?
добрый день. может ли вдова с 16 летним ребенком продать квартиру которая принадлежит только ей, но покупалась при жизни мужа? у ребенка есть недвижимость.
, вопрос №1419624, оксана, г. Благовещенск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак 16-летней девушке и 24-летнему мужчине?
Здравствуйте! Можно ли заключить брак 16-летней девушке и 24-летнему мужчине при условии, что девушка не беременна?
, вопрос №1161632, Анастасия, г. Киров
1 ответ