Кто в первую очередь признаётся наследниками?

у меня умер папа 2 мес назад,я у него одна дочь,у него остался дом при жизни он всегда говорил что дом будет внучке.в принцыпи я и не сомневалась поэтому поводу ,у меня с дочерью нет своего жилья мы снимаем квартиру,но как всегда находятся люди которым всё мало,тут начала бабушка вступать в свои права с братом его родным,скажите пожайлуста какие их права и как мне с ними бороться на мировую они не идут.и ещё один вопрос у меня есть долг по кредиту смогут ли они забрать дом если он достался по наследству

, оксана, г. Рубцовск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Мои соболезнования...

Вы ничего не пишете о том, жива ли ваша мама и состояла ли она в браке с вашим отцом на момент его смерти.

Возможно, при отсутствии в живых вашей матери или в случае развода до момента смерти, наследников (при отсутствии завещания) только двое: вы и ваша бабушка. Ваш дядя наследником в данном случае не является.

Вступайте в наследство, можно попробовать договориться с вашей бабушкой по вопросу ее отказа от вступления в наследство в вашу пользу.

Банк не вправе обратить взыскание на единственное жилье, если оно не является предметом залога.