Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у гражданского мужа, отца второго ребёнка?

Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у гражданского мужа, который является отцом второго ребёнка (установление отцовства). Ребёнок прописан в этой квартире.

, Мария, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Теоретически — можете, но скорее всего пенсионный фонд такую сделку завернет, и Вы можете привлечь внимание за попытку мнимой сделки с целью обналичить сертификат.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Так же могут привлечь по 159.2:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат