Каков налоговый период для получения имущественного вычета?

Добрый день. Я приобрёл квартиру в 2016 году. Могу ли я для получения имущественного налогового вычета заявить доходы за 2014, 2015, 2016 годы ? В указанные периоды налоговые декларации по форме 3 НДФЛ не подавал, на какие-либо иные налоговые вычеты не заявлял.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Право перенести вычеты на предшествующие периоды есть только у пенсионеров. Если вы не являетесь пенсионером, то можете вычет использовать до полного его исчерпания в течение следующих лет.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Татьяна Степанова

заявить можете, подав декларацию 3-НДФЛ, если у вас, конечно, были облагаемые НДФЛ 13% доходы