Как отменить судебный приказ по истечении срока исковой давности долга по кредиту?

Здравствуйте! Я брала кредит в банке мужу, пока мы жили вместе исправно платили. После развода он обещал оплачивать, но увы только обещал. У меня образовалась задолженность. Банк подал в суд и дело у приставов. У меня нет ни копии приказа ни сегл.Мне сказали что можно отменить судебный приказ по истечении срока давности. Возможно ли это и куда мне обращаться.

, ирина, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Да, законом предусмотрен механизм восстановления пропущенного срока, однако для этого нужно иметь уважительную причину. Например, вы можете сослаться на то, что в течении 10-дневного срока находились на больничном или были в командировке. Естественно, при этом ваши доводы должны быть подкреплены соответствующими документами – больничным листом, приказом о направлении в командировку, билетами в другой город и т.д. В любом случае решение о том, считать вашу причину уважительной или нет, будет индивидуально приниматься конкретным мировым судьей.

Если время подачи заявления пропущено заемщиком без уважительной причины (или, что то же самое, отсутствует подтверждающий документ), то восстановить такой срок практически нельзя.

Вы пропустили срок по уважительной причине и можете подтвердить это соответствующим документом. В этом случае вам нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. Это можно оформить в виде двух отдельных документов, которые подаются в судебный участок одновременно, либо в виде одного совмещенного документа. Заполненный документ нужно распечатать в трех экземплярах и лично отнести их в судебный участок.

Если ходатайство удовлетворено, это автоматически означает отмену судебного приказа. В этом случае вам необходимо забрать в судебном участке специальный документ (он называется «определение»), который официально подтверждает эту отмену.

С Уважением!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.Если срок пропущен, то надо восстанавливать процессуальный срок.ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно взять копию суд приказа у приставов