Незначительная доля в однокомнатной квартире

Я являюсь собственником 6 кв. Метров в однокомнатной квартире. У второго собственника 24 кв. Метра.

В жильё я не нуждаюсь.

Жить там не буду.

Готов выкупить долю второго собственника.

На контакт второй собственник никак не идёт. Мы совершенно чужие люди.

С каким иском мне обращаться в суд?

Могу ли я требовать компенсации взамен доли, отказавшись от неё в пользу второго собственника?

Могу ли вообще как-то решить этот вопрос. Вариант мирового соглашения не рассматривается.

Уточнение от клиента
Вообщем я поняла. Уважаемые юристы, как видно по вашим ответам, практика очень разнится. То есть, я могу 1) установить порядок пользования квартирой
2)требовать выпоату компенсации за пользование долями
3)признать долю незначительной и ввплате компесации за нее.
Осталось решить каким путем мне идти, чтобы ускорить процесс продажи моей доли или квартиры в целом.
К сожалению пока четкого ответа, какую стратегию мне выбрать я не услышала.
, арина Никитина, г. Губкинский
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина.

Выкупить долю у второго собственника без его согласия не получится. А вот обязать его выкупить Вашу долю — возможно, но это только в судебном порядке, если он не согласится добровольно.

Статья 252 ГК РФ  Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Можно более подробно. Как это сделать. Как должен называться иск. Это иск о выделе доли либо денежной компенсации?

В первую очередь нужно направить в письменном виде (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) предложение второму собственнику выкупить Вашу долю. Если он откажется либо промолчит,  Вы обращаетесь в суд с требованием к нему о выплате Вам компенсации в счёт Вашей доли.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Статья 252.  ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Из указанного следует, что сначала нужно направить уведомление о заключении соглашения, либо выкупить Вашу долю по конкретной цене, либо что Вы готовы выкупить по конкретной цене, либо осуществить выдел в натуре.

Далее, если ответ не поступил обращаться в суд. В данном случае можно попытаться именно признать долю незначительной и  обязать выплатить Вам компенсацию,

Арина, для примера можно привести судебную практику:

Усова Л.П. обратилась в суд с иском к Бальчугову В.Л., в котором просила признать долю Усовой Л.П. равную 1/5 в праве собственности на квартиру <адрес><адрес> незначительной; взыскать с Бальчугова В.Л. в пользу Усовой Л.П. 532 000 руб. — стоимость 1/5 доли в праве собственности на квартиру <адрес>. После выплаты Бальчуговым В.Л. 532 000 руб. Усовой Л.П. прекратить право собственности Усовой Л.П. на 1/5 доли в <адрес>, а за Бальчуговым В.Л. признать право собственности на 1/5 доли на квартиру <адрес> Взыскать с Бальчугова В.Л. в пользу Усовой Л.П. расходы по госпошлине в сумме 8 520 руб.

В обоснование требований указала, что она является собственником 1/5 доли в праве собственности на однокомнатную <адрес> в <адрес>, общей площадью 30,2 кв.м. Собственником другой доли — 4/5 является Бальчугов В.Л. Указанная квартира состоит из одной жилой комнаты, площадью 17,4 кв.м. 1/5 доли от жилой площади соответствует 3,48 кв.м. С учетом незначительно размера доли истца в указанной квартире она не заинтересована в общем пользовании квартирой, тем более имеет другое постоянное место жительства. Ответчик самостоятельно использует указанную квартиру для своих нужд, не обсуждая с истцом вопрос о совместном её использовании.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о целесообразности прекращения права на незначительную долю истца путем выплаты ей ответчиком компенсации, рассчитанной из стоимости доли.

Согласно отчету ООО «Жилфонд», рыночная стоимость квартиры составляет 2 660 000 руб. Таким образом, стоимость 1/5 доли истца составляет 532 000 руб.

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 16 октября 2014 года отменить в части отказа во взыскании компенсации, прекращении права собственности и признании права собственности, удовлетворив апелляционную жалобу представителя Усовой Л.П. – Скрынник Т.И.

Принять в данной части требований новое решение, которым взыскать с Бальчугова Валерия Леонидовича в пользу Усовой Лилии Петровны компенсацию за 1/5 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> размере 532000 рублей, признать право собственности за Бальчуговым Валерием Леонидовичем на 1/5 доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, прекратив право собственности Усовой Лилии Петровны на 1/5 доли в праве собственности на вышеуказанное жилое помещение после выплаты компенсации.

Полный текст здесьhttp://sudact.ru/regular/doc/u...

Суд исследовал представленные доказательства,  установил рыночную стоимость жилого помещения, а также стоимость доли, установил, что  доля является незначительной, после чего обязал Ответчика выплатить компенсацию .

Арина, есть конечно и другие способы помимо указанного, например, продать или подарить другому лицу.  Здесь нужно знать насколько заинтересовано лицо приобрести долю в праве.

Каков порядок действий? Относительно дарения, то никого уведомлять не нужно, заключается договор дарения, удостоверяется у нотариуса и документы направляются в Росреестр через МФЦ.

Относительно купли-продажи, то пишите уведомление о продаже доли за конкретную сумму и предлагаете выкупить второму дольщику. Ждете 1 месяц, если не ответит, то можно заключать договор купли-продажи с третьим лицом, договор удостоверяется у нотариуса и также подаете документы в Росреестр через МФЦ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принудить владельца большей доли купить у Вас Вашу Вы не можете. Потребовать от него продать Вам свою — тоже.

Вопрос с незначительной долей работает иначе — т.е. в обратную сторону, причем при наличии нескольких условий одновременно.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В Вашем случае либо продавать долю на сторону, либо заключать соглашение о порядке пользования общим имуществом. Если вторая сторона не согласится заключить такое соглашение, значит в судебном порядке.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский

подскажите, а могу я потребовать со второго собственника компенсации за пользование моей долей. По факту он же ей пользуется.

Да, на это у Вас есть право на основании ст. 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Возможно это и сподвигнет второго собственника на выкуп Вашей доли

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с иском о признании Вашей доли малозначительной и взыскании компенсации за Вашу долю. Иск так и будет называться о признании доли малозначительной и взыскании компенсации. Перед подачей иска в суд нужно сделать рыночную оценку стоимости имущества.

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В соответствии с п. 36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них, суд по требованию выделяющегося собственника, вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Прдскажите, в соотвествии с компенсацией, я утрачу право на долб?
То есть компенсация за прльзование, а не за продажу доли? Не понимаю этого момента

Да,  с получением компенсации, право на долю Вы утрачиваете:

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Насколько я понимаю, у Вас все-таки не метры в собственности, а доля. Тут надо разобраться в том — кто пользуется этим имуществом. Если второй собственник там живет, то выкупить его долю Вы ни в коем случае не сможете, поскольку положениями ст. 252 ГК РФ предусматривается возможность выкупа незначительной доли, в которой у собственника нет существенного интереса, а при использовании квартиры для проживания отсутствие какого-то интереса невозможно. Да и нельзя в данном случае считать эту долю незначительной.

Заставить второго собственника выкупить Вашу долю также нереально, поскольку насильно сделать собственником невозможно: если он в суде заявит, что у него нет денег на покупку, судья откажет в иске (если Вы будете понуждать второго собственника купить Вашу долю).

Что можете? Можете вынудить его принять Ваше предложение о продаже квартиры.

Для этого вначале следует определить с ним порядок оплаты коммуналки и когда он будет платить большинство платежей — он может пересмотреть свою позицию. Если он откажет сделать это по соглашению — обращайтесь в суд и делите там коммуналку.

Кроме того, можете вселиться туда и само Ваше присутствие будет ему мешать. А если Вам будут препятствовать во вселении — ст. 247 ГК РФ предполагает возможность взыскания со второго собственника компенсации:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В моем вопросе четко написано, сто я зочу. Какие отношпния у меня со вторым собственником и четко сказано что на контакт он никак не идет! Я спросил возмодности решения моего вопроса. Вы пока не один не предоставили. Обратите внимание, выше ответ содержит решение, согласно ему я могу обязать второго собственника выкупить мою долю.

арина

Хоть это уточнение и не мне адресовано, замечу, что в моем ответе также указано, что обязать выкупить долю без согласия предполагаемого приобретателя не можете. Читать нормы права необходимо в совокупности. Конституционный и Верховный суд считают, что положения ст. 252 ГК РФ о выкупе доли применяться могут лишь в исключительных случаях и права остальных собственников право собственника не выкуп незначительной доли не должно нарушать. Нельзя забывать, что положениями ч. 3 ст. 17 Конституции РФ запрещено нарушать права остальных при реализации своих прав:

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

подскажите, а могу я потребовать со второго собственника компенсации за пользование моей долей. По факту он же ей пользуется.

арина

Да, и об этом я в своем первом ответе я указал Вам на это, процитировав текст п.2 ст. 247 ГК РФ.

Вот о том, что это сподвигнет его на покупку или продажу я и думаю. То есть, я, чтобы иск стопроцентно был выигрышным, подаю иск в суд о выплате компенсации за правопользование долей. Я могу подать с момента вступления в права собственника? То есть задним числом? Я понимаю что срок исковой давности, но это ведь если только ответчик на суде заявит?

арина

Нет и нет. Ничего «задним» числом не взыщите. Нормы п. 2 ст. 247 ГК РФ предполагают взыскание компенсации за невозможность совместного использования. Пока не докажете то, что Вы пытались пользоваться, а Вам не дали — ничего не взыщите (при правильной защите ответчика и грамотном судье).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы пишете, что

Я являюсь собственником 6 кв. Метров в однокомнатной квартире. У второго собственника 24 кв. Метра.

В жильё я не нуждаюсь.
Жить там не буду.

И Вы хотите выкупить долю в 24 метра? А зачем, если не нуждаетесь и не имеете интереса в его использовании??

Поясните

Или идет речь об обязании  его выкупить Вашу долю?

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский

Готова выкупить, так как что-то решать надо с этой квартирой.

Либо обязать второго собственника купить мою долю.

Мне не важно кто в итоге станет обладателем целой квартиры. Важно решить этот вопрос.

Второй собственник согласен на это?

Дело в том, что если не согласен, то суд не может его обязать сделать это

Например

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№18-КГ16-11
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 22 марта 2016 г.

..

Поскольку произвести реальный раздел домовладения и выдел
земельного участка невозможно, что установлено вступившим в законную
силу судебным решением, просила прекратить право собственности на
принадлежащие ей 10/72
доли на дом и земельный участок, обязать
Мухамеджанову Л.А. выплатить ей денежную компенсацию, увеличив
соответственно долю Мухамеджановой Л.А. в праве общей долевой
собственности на 10/72 доли (до 62/72 доли), признать недействительными
..

При этом, право выделяющегося собственника на выплату ему
стоимости его доли может быть реализовано лишь при условии, что другие
участники долевой собственности не возражают принять в свою
собственность долю выделяющегося собственника, в противном случае
искажается содержание и смысл статьи 252 Гражданского кодекса
Российской Федерации, призванной обеспечить соблюдение необходимого

баланса интересов всех участников долевой собственности.
Как следует из материалов дела, ответчик согласия на принятие в свою
собственность доли Макаревич Р.А. в имуществе не выражала.
Доказательства, подтверждающие реальную возможность Мухамеджановой

Л.А. выплатить денежную компенсацию, в деле отсутствуют.
Таким образом, вывод суда о передаче доли Макаревич Р.А. в
собственность Мухамеджановой Л.А. и взыскание с нее денежной
компенсации за долю помимо ее воли, основан на неправильном применении
норм материального права.