Куда жаловаться на телефонных мошенников?

Добрый день! Уже несколько дней подряд меня обрабатывают с телефона +74993508664 с рассказами о том, что я стала жертвой интенрнет мошенничества , заказав крем у организации ЗДОРОВ. Примерно год назад заказывала там крем, который оказался полной "ерундой", но я никуда не жаловалась. Теперь мне названивают с рассказами о том, что крем-подделка, фирна закрыта, ее счета арестованы и с этих счетов производятся выплаты пострадавшим . И мне полагается компенсация 137000руб. , хотя на крем я потратила примерно 6500руб. Но самое главное , то, что для получения этой компенсации, я должна послать перевод "Форсаж" на частное лицо страховку в размере 12200руб. На мой взгляд это настоящее мошенничество! Подскажите , куда обратиться.

, Наталья Ратман, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию.

С уважением,

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, да, мошенничество. Скажите этому лицу (лицам)  что все разговоры записываются и в случае повторный звонков  Вы обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.