Брат сидит в СИЗО по подозрению в разбое, подельник берет всю вину на себя, выпустят ли моего брата?

Брат сидит в сизо,его подозревают в разбое по части 2.Подельник берет всю вину на себя,выпустят ли моего брата?

, Алина, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

То, что подельник всю вину берет на себя не означает что Вашего брата выпустят. У него адвокат есть? Надо ему вопросы задавать.

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 7Статья 49
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя за

щиты подозреваемого, обвиняемого.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина

Ваш вопрос некорректный. Никто здесь гадать не будет, выпустят Вашего брата или нет.

Статья серьезная, всех нюансов уголовного дела мы не знаем. Ищите адвоката своему брату, пусть он знакомиться с материалами и говорит Вам по существу, что Вашего брата ожидает и каковы шансы избежать привлечения к уголовной ответственности

Для этого надо разговаривать со следователем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Алина

Желаю Вам удачи и всех благ!