Продажа электронных сигарет и сопутствующим товарам к ним до 18 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, разрешена ли продажа электронных сигарет лицам недостигшим 18 лет и жидкости к ним?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На данный момент да, разрешена. Согласно ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Ст. 20

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

указывает только на табачные именно изделия. А электронные сигареты табака не содержат. Пока планы только https://rg.ru/2018/01/29/elekt...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время — не запрещено.

Пока лишь существует только проект закона "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции ‎и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака" в ст. 11 которого предполагает введение запрета на продажу электронных сигарет

1.Запрещается продажа никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, несовершеннолетним и несовершеннолетними.

http://regulation.gov.ru/proje...

Но он находится лишь в стадии принятия.

Дополню, что установленный в настоящее время запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним следует толковать с позиций того, что понимается под ней и что входит в состав табачной пролдукции

«ГОСТ Р 52463-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения» определяет, что

254. #Табачное изделие#: изделие, полностью или частично изготовленное из табачного сырья, предназначенное для курения или для жевания, сосания, нюхания.
255. #Вид табачных изделий#: совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления.
Примечание — К ним относятся (включая, но не ограничиваясь) курительные изделия: сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, папиросы с фильтром, сигары, сигариллы, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, табак для кальяна, биди, кретек и некурительные изделия: табак жевательный, табак сосательный, табак нюхательный.

В свою очередь «ГОСТ Р 52463-2005 раскрывает и то, что относится к табачной продукции — но электронные сигареты в нем не названы — что исключает их отнесение к числу табачной продукции.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Год назад был соответствующий законопроект, который в том числе предусматривал запрет продажи вейпов подросткам: http://www.garant.ru/news/1092...

Но он так и остался законопроектом. Так что пока запрета нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

По Московской области это в планах на 2018 год — установить запрет на продажу электронных систем доставки никотина. Такой проект областного закона есть.

Постановление Мособлдумы от 18.01.2018 N 17/41-П
«Об Отчете о деятельности Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики за 2017 год»

По состоянию на 31 декабря 2017 года на рассмотрении в Комитете осталось 3 законопроекта, которые планируется рассмотреть в 2018 году:
проект закона Московской области «Об установлении ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина на территории Московской области и внесении изменения в Закон Московской области „Кодекс Московской области об административных правонарушениях“ разработан Комитетом и направлен на совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего пара, содержащего никотин и (или) другие вещества, имеющие потенциал риска для здоровья наиболее уязвимой части населения Московской области — несовершеннолетних детей;

Что касается территории Москвы, то таких планов у городских органов власти не наблюдается.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

На данный момент не запрещено, но госдума уже прорабатывает документ, приравнивающий электронные сигареты и кальяны к обычным табачным изделиям. На них будут распространяться аналогичные запреты и ограничения.

Действует: №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Касательно жидкостей, при приобретении могут возникнуть проблемы, так как некоторые жидкости содержат никотин, но большинство опускаться без возрастного ценза.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешено все то, что не запрещено. О том, что сейчас обсуждают в СМИ, разрабатывают проекты — это дело другое.

Действующее законодательство о сигаретах, в частности

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

«Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака»
(Заключена в г. Женеве 21.05.2003)

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ
«Технический регламент на табачную продукцию»

не содержат положений об электронных сигаретах.

Кроме того, Законы должны быть официально опубликованы в Российской газете, в Парламенской газете, в Собрании законодательства РФ или размещены на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru)

. Неопубликованные законы не применяются (ст. 15 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Проекты в официальных источниках, как правило, не публикуются.

С уважением,