В драке сломали скуловую кость

Отдыхал в сауне с мало знакомыми людьми. Один из них нанес мне удар в лицо, без всяких причин, как потом он сказал "просто переклинило." Второй последовал его примеру и тоже ударил меня в лицо. В сауне я им отвечать не стал, т.к. там драться очень опасно: кругом кафель, аквариумы и пр.. я умылся от крови, оделся и вышел из сауны. Т. к. я хотел разобраться в сложившейся ситуации, я позвал их выдти, предварительно позвонив жене, чтобы она за мной приехала. Но они долго не выходили, я позвал их ещё раз. И их выход совпал с приездом жены. Когда они вышли я попытался выяснить, за что они меня били, и снова началась драка. С одним из них мы упали на пол, он оказался на мне, тем самым блокировал мне руки и ноги. Второй в это время наносил мне удары по голове и лицу ногами. Потом мы оказались на улице. Я был очень разозлен. Потом, когда один из них зашёл в здание сауны, я второго свалил с ног, и нанес ему два удара в лицо. На этом драка закончилась. Мы приехали домой, а утром обратились в травмпункт. Меня положили в больницу. Диагноз- перелом скуловой кости. Пришел в этот же день следователь, а я ему сказал, что не знаю кто это сделал. От заявления и от СМО отказался. Но они их все равно нашли, по показаниям свидетелей. Далее драчуны обратились ко мне по телефону, просили прощения. Давили на жалость, что у них дети и т.д. Просили не сажать их в тюрьму. Мне их стало жалко. Но просто так прощать им не хотелось. Я взял у них определенную сумму денег. Написал расписку, что деньги получил в счёт компенсации и т.д. Потом меня вызвал участковый. И я ему рассказал все как было. Т.к врать уже смысла не было. Ведь жена и банщица уже все им рассказали. Так же я указал, что свою вину передо мной они загладили, и что претензий к ним у меня нет. Заявление писать не стал. Через пару дней мне позвонил один из драчунов, и начал орать, что я сних и деньги взял, и все рассказал. Оказывается они решили, что за эти деньги я и моя жена должны были поменять показания в полиции. Разве это так??? Правильно ли я поступил в данной ситуации?

, Николай, д. Барнаул
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. А по какой статье возбудили уголовное дело? Вам следует разъяснить этим буйным молодым людям, что менять показания у следователя — это называется «дача ложных показаний», за которую наступает уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Если ребятишки ранее не судимы, в в отношении них возбудили статью за преступление средней тяжести, то с учетом вашей позиции вы можете заявить ходатайство о примирении сторон и прекращении дела по этому основанию. Это несложно, и как правило, в судах такие дела прекращают. А вот если они причинили вам тяжкий вред, или кто-то из них судим, тогда пойдет в суд. И с учетом вашей позиции, скорее всего, получат условный срок. Так что вы все сделали правильно.

Если вас вызывали к участковому, а не к следователю, скорее всего, дело еще не возбудили, а просто проводится проверка. Возможно, ждут заключения судебно-медицинской экспертизы, чтобы определиться с тяжестью причиненных вам повреждений.

Николай
Клиент, д. Барнаул

Участковый сказал, скорей всего будет 112. Один из них оказался судим за кражу. Нас могут не примирить?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Оказывается они решили, что за эти деньги я и моя жена должны были поменять показания в полиции. Разве это так??? Правильно ли я поступил в данной ситуации?

Моло ли на что рассчитывали злоумышленники, передавая Вам денежные средства. Это не имеет никакого значения. Менять показания ВЫ совершенно не обязаны. Более того, дача заведомо ложных показаний является уголовнонаказуемым деянием, предусмотреным ст. 307 УК РФ. Будут дальше предъявлять Вам подобные претензии, укажите, что возобновите дело.

Точно, коллега, по 307. Увлеклась и указала ответственность за ложный донос)))))

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы как потерпевший имели право взять деньги в возмещение причиненного вам вреда и такое возмещение вреда это одно  из условий прекращения дела небольшой или средней тяжести согласно норм УК РФ и УПК РФ

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Во первых, было бы не плохо ознакомить нас с текстом расписки. Так как с Вашими данными и их данными(если они указывались) она имеет юридическую силу.

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Они заинтересованы в надлежащем исполнении обязательств по долгу. И если же в ней не указывалось прямым текстом, что Вы обязуетесь изменить показания за получение определенной денежной суммы — беспокоиться Вам не о чем.

За дачу ложных показаний Вам может грозить статья 306 УК РФ.
При желании Вы можете прекратить уголовное дело, если оно заведено.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Николай!

В настоящее время Уголовный кодекс РФ дополнен ст.76.2 и главой 15.2, которые установили, что лицо,

впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести (в том числе и по ч.2 ст.112 УК РФ), может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Поскольку судебный штраф – это не уголовное наказание, судимости у виновного не будет.

Оказывается они решили, что за эти деньги я и моя жена должны были поменять показания в полиции. Разве это так??? Правильно ли я поступил в данной ситуации?

Вы все правильно сделали. Взяли денежные средства  в счет возмещения вреда причиненного преступлением. Это одно из смягчающих обстоятельств для них.К реальному наказанию в виде лишения свободы их никто ни осудит

Применят статью 73 УК РФ.

В соответствии со статье 112 УК РФ часть 2 назначается наказывается в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Здоровья Вам и удачи!

С уважением!