Смогу ли я подать в суд за неподтвержденный диагноз на службу донорства?

Доброго времени суток. Я являюсь донором почти 2 года. После очередной кровоотдачи мне позвонили и сказали, что у меня плохая кровь. Я прилетела в инфекционное отделение. Результат к ним пришел с надписью "сифилис +"мне назначили доп. анализы. После обследования естественно выяснилось, что он отрицательный. Я веду здоровый образ жизни и беспорядочных связей и сомнительных компаний не имею. В портнере своем уверена. Мы вместе очень давно. Вообщем мне все это очень неприятно. В донорства мне в дальнейшем сказали откажут совсем.Хотелось бы справедливо наказать, за мои нервы и даже в каком то смысле позорное обвинение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд и применить какие либо другие меры воздействия.

, Юлия, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Смогу ли я подать в суд за неподтвержденный диагноз на службу донорства?

Можете, если у Вас есть лабораторное заключение, что результат отрицательный. Обращаться нужно в районный суд о признании необоснованными выводов службы донорства и одновременно требовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Не исключено, что суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, если ответчик (служба донорства) не признает Ваш иск.