Покупатель отказался от приобретения участка и требует вернуть задаток по ПДКП

Здравствуйте!

В этом году решили продать свой дачный участок, через некоторое время нашелся клиент, он хотел приехать посмотреть, но подъезда к участку не было т.к. соседи зимой не ездили и чистку дороги никто не заказывал, проехать можно было только до ворот кооператива. Договорились с ним, как растает снег, так и встретимся.

Затем перезванивает через 2 недели и говорит, что готов купить дачный участок без осмотра, т.к. он возможно уедет в командировку и не сможет приобрести участок позднее. Я ему задал уточняющий вопрос, по поводу того, для чего ему этот участок, предупредив что на участке дома как такового нету, есть временная постройка, мини домик, он ответил, что ему нужно для постройки дома, я ему сказал, что для этого самое то! Мы договорились встретиться у юриста и заключить предварительный договор с внесением задатка, чтобы я не продавал участок.

23 марта приехали к юристу и заключили предварительный договор купли-продажи, на момент заключения предварительного договора у меня не было на руках основного договора купли-продажи 2011 года, но была выписка из кадастровой, что я и моя Мама законные собственники этого участка. В 2011 году, когда купили участок, не получили вовремя цветные свидетельства и договор купли-продажи, поэтому пока решили заключить предварительный договор с внесением задатка, чтобы я снял участок с продажи и не продавал его. В общем получили задаток и в договоре указали дату, что заключим основной договор не позднее 7 апреля, понадеялись, что успеем получить все документы из архива. В этот же день Мама после заключения предварительного договора обратилась в МФЦ по месту жительства, чтобы получить необходимые документы.

Через 15 дней мы получили документы, но не те, которые были нужны, по ошибке сотрудника МФЦ. После этого случая, сделали запрос через центральный офис МФЦ, чтобы ускорить весь процесс получения нужных док-тов.

Параллельно договорились с новыми хозяевами встретиться на даче и передать им ключи, чтобы они не переживали и начали заниматься огородом. Встретились 15 апреля на даче, они приехали с родственниками, все осмотрели, но ключи брать не стали, поговорили о том, когда будут документы, я сказал, что в ближайшее время, на этом разошлись, через 20 минут снова встретились, они были втроем с сестрой жены, сестра мне говорит:

“Этот участок столько не стоит, мы прошлись по кооперативу и здесь можно купить дачу за 200 тысяч и когда вы отдадите обратно задаток 100 тысяч??”

Честно говоря я даже не ожидал такого неадекватного отношения, в общем они резко изменили своё решение о покупке дачи, говорят:

1.”Вы просрочили срок заключения сделки и должны вернуть 100 тысяч рублей задатка!”

2.”У вас нету полноценного дома чтобы жить круглый год” (хотя я предупреждал ещё по телефону)

3.”Нет круглогодичного подъезда” (до ворот кооператива он есть)

20 апреля я получил все документы на руки, позвонил новому хозяину, но они отказываются покупать, говорят: что я просрочил и должен вернуть 100 тысяч!

Вообще было жалко продавать дачный участок, просто такая жизненная ситуация и задаток я потратил на закрытие кредита, вот так.

Уважаемые профессионалы подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуаций??? Сейчас я не могу выставить снова дачу на продажу, всем людям, которые хотели приехать посмотреть, я сказал, что уже продал, кучу времени потратил и нервов, в общем всё как-то не очень получается!

Заключенный договор приложил.

  • DSC_2350
    .jpg
Уточнение от клиента

Доброго дня!
У нас ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

, Антон, г. Пермь
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Антон!

Если Вы заключили договор задатка, обращаю Ваше внимание именно договор задатка, то в Вашем случае он возврату не подлежит, поскольку от обязательств по предварительному договору отказался заимодавец.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Получение правоподтверждающих документов через МФЦ в Вашем случае не требовалось, поскольку:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке ст.1 218-ФЗ от 13.07.2015г.)

Т.е. при желании, чтобы убедится что ЗУ «чистый» от залогов и арестов, а также что Вы собственник, покупатель мог самостоятельно сделать запрос о предоставлении сведений об объекте… ждать было абсолютно нечего.

Обычно, договор задатка удостоверяется нотариально. В Вашем случае, вероятно имеет место аванс, а в таком случае деньги придется отдать...

Вы, конечно, в праве в судебном порядке на основании предварительного договора купли-продажи, потребовать заключение основного договора купли-продажи, но это время и опять же деньги.

Объясните второй стороне, что Вы от сделки не отказываетесь, что задаток не возвращается… ссылаясь на ст.381 ГК РФ, предложите все-таки заключить основной договор… ну а в случае отказа, расторгайте письменно предварительный договор и выставляйте участок снова на продажу. Ваш покупатель скорее всего согласится на сделку… ну а в противном случае подаст в суд о возврате 100 тысяч рублей.

Все-таки вопрос задаток это или аванс — существенно при разрешении Вашей ситуации...

С наилучшими пожеланиями...

Ну все верно, Антон, это аванс, по большому счёту он (договор) ни к чему не обязывает… Вы конечно вправе через суд требовать заключение договора… вообщем, я всё в первой консультации написала, ваши действия. Эти 100тысяч — аванс, который Вы должны вернуть если сделка не состоится… попробуйте сделать так как я Вам рекомендовала в первой консультации...

Если остались вопросы, готова на них ответить.

С уважением...