Ст.12.8 или всё таки 12.29?
Добрый день. На меня составлен протокол за езду в состоянии алкогольного опьянения на скутере. По ст.12.8 ч.2. Но если взять во внимание Коментарии к ст.12.29 ч.2(перечитал кучу сайтов) :
Часть 3 данной статьи устанавливает ответственность указанных в ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи лиц за нарушение Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения. Для наличия состава данного административного правонарушения необходимо установить: а) нарушение пешеходом, возчиком, пассажиром, погонщиком, лицами, управляющими велосипедом или мопедом, и другими лицами, непосредственно участвующими в процессе дорожного движения, любого из относящихся к ним требований; б) нахождение в момент совершения правонарушения соответствующего участника дорожного движения в состоянии опьянения.
Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-12/st-12-29-koap-rf
Примечание к ст.12.1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Источник: http://stkoaprf.ru/12-1
Общее положение ПДД : «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
А у меня скутер с объёмом двигателя 49 см3 и скоростью не более 45 км/ч.
то опираясь на вышеизложенное к моему нарушению применима ст.12.29 ч2.?
- IMG_20180415_192606.jpg
- IMG_20180415_192547.jpg
- IMG_20180415_192618.jpg
- IMG_0372.jpg
- IMG_0373.jpg
- IMG_0374.jpg
- IMG_0375.jpg
Тогда получается ст.12.8 ч.1 и в суде будет однозначное решение?
тому кто управлял ч. 1 тому кто передал ч. 2, вы пишете что в отношении Вас протокол составлен по ч. 2 ст. 12.8 или все таки по ч. 1?