Ст.12.8 или всё таки 12.29?

Добрый день. На меня составлен протокол за езду в состоянии алкогольного опьянения на скутере. По ст.12.8 ч.2. Но если взять во внимание Коментарии к ст.12.29 ч.2(перечитал кучу сайтов) :

Часть 3 данной статьи устанавливает ответственность указанных в ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи лиц за нарушение Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения. Для наличия состава данного административного правонарушения необходимо установить: а) нарушение пешеходом, возчиком, пассажиром, погонщиком, лицами, управляющими велосипедом или мопедом, и другими лицами, непосредственно участвующими в процессе дорожного движения, любого из относящихся к ним требований; б) нахождение в момент совершения правонарушения соответствующего участника дорожного движения в состоянии опьянения.

Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-12/st-12-29-koap-rf

Примечание к ст.12.1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Источник: http://stkoaprf.ru/12-1

Общее положение ПДД : «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

А у меня скутер с объёмом двигателя 49 см3 и скоростью не более 45 км/ч.

то опираясь на вышеизложенное к моему нарушению применима ст.12.29 ч2.?

  • IMG_20180415_192606
    .jpg
  • IMG_20180415_192547
    .jpg
  • IMG_20180415_192618
    .jpg
  • IMG_0372
    .jpg
  • IMG_0373
    .jpg
  • IMG_0374
    .jpg
  • IMG_0375
    .jpg
Уточнение от клиента

Ошибся по ст.12.8 ч.1

, Валера, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Во-первых, вы читали комментарии к старой редакции части 2 статьи 12.29 КоАП РФ. Сейчас в тексте этой статьи отсутствует упоминание мопеда.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Во-вторых, примечание, раскрывающее понятие транспортного средства, касается только статьи 12.1 КоАП

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

На мой взгляд, ваш скутер как раз подпадает под понятие транспортного средства (в значении, применяемом в других статьях КоАП, кроме статьи 12.1 КоАП, так как она касается исключительно регистрации ТС)

А у меня скутер с объёмом двигателя 49 см3 и скоростью не более 45 км/ч.

Валера

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Действующая редакция ст. 12.29 КоАП не позволяется отнести мопед к ТС в отношении которых данная статься применяется. Вместе с тем, согласно Правилам дорожного движения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннегосгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

поэтому ст. 12.29 к Вашему случаю не применима. Примечание к ст. 12.1 КоАП касатается исключительного данной статьи а не всей главы 12 КоАП

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда получается ст.12.8 ч.1 и в суде будет однозначное решение?

Валера

тому кто управлял ч. 1 тому кто передал ч. 2, вы пишете что в отношении Вас протокол составлен по ч. 2 ст. 12.8 или все таки по ч. 1?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите документы, какие есть по этому делу.

Возможно можно будет за что то зацепиться в плате оформления и на этом основании попробовать отстоять права.

Это тяжело но можно при определенном подходе

Возможно была например нарушена процедура освидетельствования на месте или медосвидетельствования, направления на МОСО, оформления протокола об АПН

КоАП РФ

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

..

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

часто удается вытягивать дела с казалось бы нулевыми шансами, но конечно же надо видеть материалы

С протоколом Вы соглашались?

На МОСО направляли?

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во вложении копии протоколов и акт освидетельствования.

К сожалению не могу скачать почему то