Может ли интернет-магазин подать на меня в суд за то, что я не забираю заказанную посылку на почте?

Здравствуйте. Может ли интернет-магазин подать на меня в суд, за то, что я не забираю заказанную посылку на почте? Спасибо.

, Роман, г. Тула
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы оформляли заказ и данные об этом заказе у интернет-магазина сохранились, то он (магазин) вправе взыскать с Вас по суду свои почтовые расходы по пересылке товара  — в случае, если Вы безмотивно отказались от получения заказа, доставленного Вам по почте

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии с положениями ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от посылки в любой момент, однако действительно продавец имеет право потребовать оплатить расходы на пересылку товара о вас к нему. При этом расходы должны быть подтверждены. И еще один момент, если заказ по телефону осуществлялся, то, по сути, договор заключен не был, поэтому можете проигнорировать требования продавца. Работаю в Туле, возможно представительство. Всего доброго

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

почта ее просто отшлет обратно