Могут ли отстранить от должности на время следствия по делу о клевете?

Добрый день! Мой подчиненный подал на меня иск в суд о клевете, которую я распространил о нем руководству и другим моим подчиненным. Представил доказательства: копии служебных записок, протоколы, аудиозаписи и др. Если суд примет его заявление и он будет ходатайствовать к суду, могут ли меня отстранить от должности на время следствия, т.к. свидетели по делу находятся у меня в подчинении и я могу оказать на них давление?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Это все же маловероятно, но законом такая мера предусмотрена.

УПК РФ Статья 114. Временное отстранение от должности

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.