Как выставляется конечная оценка в аттестат по результатам года и сдачи ОГЭ?

Моей дочери после окончания 9 класса в аттестат была выставлена оценка 3 по алгебре и геометрии,хотя ОГЭ она сдала на 5.Я знаю,что выставляется средняя между годовой оценкой и оценкой по результатам ОГЭ,годовая оценка 3.

, Инна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценка в аттестате — 4, как по алгебре, так и по геометрии.

(Годовая + ОГЭ) \ 2 = итоговая оценка, — в аттестат

(3+5)\2 = 4

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления (п. 5.3)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С уважением,