Обмен квартиры меньшей площади на большую

Здравствуйте. Осенью 2017 года я купила квартиру двухкомнатную под материнский капитал,сейчас хочу пойти в районную администрацию, чтобы мне помогли приобрести трехкомнатную,так как у меня двое детей : мальчик и девочка (5 и 3 года) имею ли я право на такое обращение,и если да то как мне правильно это сделать?

, Ксения, с. Каргасок
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Обменять квартиру купленную на материнский капитал Вы имеете полное право. Только площадь квартиры не должна быть меньше той, которой вы сейчас владеете. И обязательное условие это получение разрешение опеки и попечительства. Но если обмен идет на большую площадь и деткам в новой квартире выделяется их законная доля, то проблем с опекой не возникает, Вы же улучшаете жилищные условия, и права детей не ущемляете. Только чем Вам может помочь местная администрация, мне не понятно. Квартиры, которые находятся в собственности граждан, они не занимаются.