8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее передать право собственности на долю в квартире родственнице?

Добрый день. История такая:

Еще пару лет назад у нас в квартире было 4 собственника:Бабушка, мать, я и моя сестра. Бабушка решила оформить дарственную своей части квартиры на мою сестру, и теперь, после ее смерти - у моей сестры 1/3 часть квартиры. А когда умрет и мать, то у нее будет 2/3 части, а я останусь практически ни с чем. Потому что, доля матели разделиться поровну на нас с сестрой, как я понимаю. Мама хочет отдать свою часть мне, чтобы небыло никаких недопониманий. Меня интересует, что лучше и ДЕШЕВЛЕ оформить, дарственную или завещание. К кому обратится и какие нужны с собой документы, можно ли это все сделать легко?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Про части квартиры написала не верно. У сестры будет: своя доля+бабушки+половина доли матери, а у меня моя доля+половина матери. 

, Влада, д. Рязань
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Влада!

Укажите в каких долях зарегистрировано право собственности на квартиру...(ровно так как в свидетельство о регистрации)… Потому как Ваши расчеты уже мне не понятны… Если Вас было 4 собственника, по 1/4 доли каждому значит (равные доли), бабушка подарила сестре долю… значит у сестры должна быть 1/2…

1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, д. Рязань

Да, именно так, я не верно написала. т. е. после смерти матери у сесты будет Ее доля, доля бабушки и половина доля матери, а у меня только половина матери и моя. 

Влада, если бабушка подарила Вашей сестре — это ее право, ее воля распоряжаться своей собственностью при жизни, а вот в случае смерти собственника, имущество наследуется по закону (если наследодатель не оставил завещание). В таком случае необходимо заявить о своих правах  нотариусу до истечения 6месяцев с даты смерти наследодателя. Обычно наследство делится поравну между наследниками (но бывают нюансы). В данном случае 1/4 доля будет поделена на 2, т.е. по 1/8 доли каждому плюсом к имеющимся у вас. Но это только если Ваша сестра тоже заявит о своих правах… Например если наследник 1 обратился к нотариусу, то все имущество ему переходит в собственность… опять же это можно оспорить через некоторое время при желании. Возможно мама при жизни подарит Вам свою долю… просто поговорите с ней, чтобы у Вас с сестрой были равные права...

С наилучшими пожеланиями...

0
0
0
0
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!  Если ваша мама хочет свою долю вам передать, то можете обратиться к нотариусу и заключить договор дарения и тогда доля перейдет вам после заключения договора если не будет указаны каких либо условий, также у нотариуса она может составить завещания на ваше имя и тогда вы сможете владеть долей после принятия наследства, т.е после смерти наследодателя приняв наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.04.2018