В какое время разрешено производить ремонтные работы в квартире в Перми?

Вопрос - согласно Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК ст 7.2, нельзя нарушать тишину и покой граждан в ночное время (ночное время с 23 до 7 утра).

А как регламентируется шум в "неночное" время, сосед утверждает что нам нельзя производить строительные работы после 18:00, но никак не обосновывает.

Единственное что я нашел так это небольшие статьи в интернете о том что нельзя производить ремонт в выходные, праздничные дни и т.п.

Например такую - "По закону, запрещено производить ремонтно-строительные работы в выходные и общегосударственные праздничные дни, которые официально объявлены нерабочими.

С какого времени можно делать ремонт? Начинать шумные работы в будние дни можно не ранее 9.00 утра, а заканчивать – не позднее 19.00 вечера. В некоторых регионах России не позднее 20.00 вечера." НО по КАКОМУ ЗАКОНУ??? почему я его не могу найти и никто нигде не пишет номер и дату этого закона...

Пожалуйста помогите разобраться???

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1171715/

, Олег, г. Пермь
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Согласно упоминаемого Вами ЗАКОНа ПЕРМСКОГО КРАЯ от 6 апреля 2015 года N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае", статьей 7.2. установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан ИМЕННО в ночное время. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 22.00 до 7.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно Примечания 4 к указанной статье, положения настоящей статьи не распространяются:

— на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Это ст. 6.4. КоАП РФ: Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Что касается дневного времени, то есть Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:

IX. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;

— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

В приложении 3 «Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий» указано, что в жилых комнатах квартир допустимый уровень — не более 40 децибел в дневное время.

Таким образом, за нарушение требований СанПиНа лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ: административный штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.