Пришло по почте определение о возвращении искового заявления, а заявление и документы не прислали

Пришло по почте определение о возвращении искового заявления, из-за неподсудности. А исковое заявление и документы не прислали. Когда их вернут или нужно самой забирать?

, Оксана, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вы просто позвоните секретарю судьи и спросите, направили ли вам уже документы. Если не направили,

 лучше подъехать и забрать самому, чтобы не затягивать время, А то они и месяц могут возвращать, а у вас наверняка сроки. Вернуть вообще-то должны сами сразу после того, как истечет срок для обжалования определения суда. Но я предпочитаю забирать. Там же, наверно, оригиналы есть? Как минимум госпошлина.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

Согласно ч. 2 ст. 135.ГПК РФ

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Вам должны были выслать исковое заявление и приложенные к нему документы сразу вместе с Определением о возвращении искового заявления. Если Вы не получили иск и приложенные к нему документы, то обратитесь  в суд самостоятельно и получите исковое заявление и все документы, приложенные к нему.