Что грозит за управление чужим ТС, если я не вписан в страховку, но имею права?

Могу ли я использовать чужой автомобиль (В текущем случае - автомобиль моего отца) для передвижения по дорогам общественного пользования в случае, если я НЕ вписан в страховку?

Имеется: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение (Кат. B).

Если не имею такого права - почему? Что грозит?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
В страховой полис Вас надо обязательно вписать, чтобы у Вас было право управления автомобилем, либо полис ОСАГО должен быть без ограничений.
Либо Вас каждый раз будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО
ведь страхуют не конкретный автомобиль, а автогражданскую ответственность водителя по конкретному источнику повышенной опасности.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис! Согласно статье 12.37 КоАП РФ данное нарушение карается штрафной санкцией. Размер взыскания составляет 500 рублей. Штраф должен уплатить владелец транспортного средства. В случае остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД, последний обязан незамедлительно прекратить данное нарушение, поэтому возможны ситуации, когда автомобиль могут временно отправить на штрафную стоянку. С того момента, когда штраф за правонарушение оплачен, можно получить автомобиль обратно. Чтобы избежать этого необходимо, чтобы человек, вписанный в страховку, прибыл на место правонарушения.