624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Что грозит за управление чужим ТС, если я не вписан в страховку, но имею права?

Могу ли я использовать чужой автомобиль (В текущем случае - автомобиль моего отца) для передвижения по дорогам общественного пользования в случае, если я НЕ вписан в страховку?

Имеется: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение (Кат. B).

Если не имею такого права - почему? Что грозит?

Спасибо.

21 Апреля 2018, 22:56, вопрос №1974689 Денис, г. Коломна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжелика
163
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, 
В страховой полис Вас надо обязательно вписать, чтобы у Вас было право управления автомобилем, либо полис ОСАГО должен быть без ограничений.
Либо Вас каждый раз будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО
ведь страхуют не конкретный автомобиль, а автогражданскую ответственность водителя по конкретному источнику повышенной опасности.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21 Апреля 2018, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
18
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис! Согласно статье 12.37 КоАП РФ данное нарушение карается штрафной санкцией. Размер взыскания составляет 500 рублей. Штраф должен уплатить владелец транспортного средства. В случае остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД, последний обязан незамедлительно прекратить данное нарушение, поэтому возможны ситуации, когда автомобиль могут временно отправить на штрафную стоянку. С того момента, когда штраф за правонарушение оплачен, можно получить автомобиль обратно. Чтобы избежать этого необходимо, чтобы человек, вписанный в страховку, прибыл на место правонарушения.

21 Апреля 2018, 23:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25