976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли подать заявление на принятие наследства по временному паспорту?

Здравствуйте, мне и брату оставили наследство, но у него паспорт не действителен. Заменить не успеет в срок. Можно ли подать заявление на принятие наследства по временному паспорту?

21 Апреля 2018, 22:46, вопрос №1974680 Алёна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжелика
163
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, 
Почему не успеет. Заменить паспорт по месту регистрации можно в течение 10 дней. А в наследство нужно вступить в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

думаю, что нотариус все таки потребует от Вас паспорт, чтобы принять заявление на вступление в наследство.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21 Апреля 2018, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.