Законно ли снимают деньги за воду в данном случае?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,в квартире было прописано 3 взрослых человек,но я не живу по месту прописки,оказалось что там большой долг,и с меня теперь снимают деньги с карты, объясняют это тем что есть закон о том что все прописанные должны платить,а не только собственник!!! Есть ли такой закон на самом деле?

, Елена, г. Тюмень
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

292 ГК РФ -Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.Если не родственник, то разьяснение Верховного Суда РФ:«Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг. „В силу ч. 1 ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.