Что нужно для уличной продажи мороженого в упаковке?

Здравствуйте,хотела бы торговать мороженым на улице(мороженое в упаковке,торговать под зонтом с морозильным ларем) оформила ИП.Что делать дальше?и как получить у администрации получение на торговлю

, Екатерина, г. Екатеринбург
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешение на торговлю выдается в местной администрации, и в первую очередь, нужно обращаться туда. Но перед подачей заявления, нужно вначале нужно определить, как будет вестись торговля: с ларька, палатки или киоска. В них нет отдельного помещения для покупателей, но в то же время оно занимает какую-то площадь.
Можно заниматься и передвижной торговлей, когда задействуют тележки, легкие транспортные средства.
Затем подберите подходящее, по вашему мнению, место, где вы намечаете организовать торговое место. По российскому законодательству любой зарегистрированный предприниматель имеет право обращения к властям за получением небольшого участка земли под торговую деятельность в аренду, за определенную плату.
Обратите внимание, если вы собираетесь арендовать землю под торговую деятельность, то нельзя его использовать, например, под стоянку автомобилей.
Последовательность действий для получения разрешения на уличную торговлю:
Подать заявление в отдел местной администрации, занимающейся вопросами уличной торговли. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документации:
Карту местности, где обозначить будущее расположение торгового объекта.
Оригинал и ксерокопию свидетельства о прохождении регистрации как ИП или юридического лица.
Оригинал и ксерокопию свидетельства от налоговой инспекции о том, что проведена постановка на налоговый учет.
Для юридических лиц – оригинал и ксерокопию устава организации.
Оригинал и ксерокопия общегражданского паспорта претендента.
Документальное подтверждение об отсутствии долгов перед государством по налогообложению.
Вопрос о получении разрешения может быть рассмотрен в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Предпринимателю могут разрешить или отказать в уличной торговле.
Если решение положительное, то предприниматель получает паспорт на торговую точку. Если предпринимателю отказали, то ему передается протокол заседания, в котором прописаны все причины для отказа заявителю. К таким причинам относят несоответствие требованиям по безопасности движения, плохое санитарное состояние или несоответствие экологическим требованиям.
Договор аренды участка, где будет размещена торговая точка.
Если для уличной торговли будут задействованы дополнительные технические средства, например, при изготовлении сладкой ваты или продаже надувных шариков, необходима техническая экспертиза оборудования и заключение эксперта о возможности использования в процессе хозяйственной деятельности.
Если на участке расположены газовые или водопроводные трубы снабжения, то заключения от этих организаций о безопасности использования участка для торговых целей.
Медицинское освидетельствование о состоянии здоровья, медицинская книжка сотрудника торговой точки.
Выдать разрешение могут только в установленных для этих целей местах, они определены территориальным планом, который утверждается руководством администрации.
Все это касается торговли нелицензионным товаром, но если предполагается торговля алкогольной продукцией, то необходимы разрешения на эту хозяйственную деятельность дополнительно.
Если торговые операции будут осуществляться посредством легкового транспортного средства, то необходимо иметь заключение о техническом состоянии транспорта, заключение санэпидстанции с разрешением его использования для торговых целей.
Также необходимо представить список товаров, которые будут продаваться на улице, и договор о вывозе мусора, который неизбежно появиться в процессе работы. Если предполагается наем иностранных граждан, то необходимы будут их регистрационные документы и полученные разрешение на трудовую деятельность.