Должен ли я буду заплатить налог с продажи акций предприятия, полученных 20 лет назад?

Здравствуйте! Подскажите,есть акции предприятия, которые выдавали бесплатно 20 лет назад, сейчас предприятие заставляет их продать, должен ли я буду платить налог в этом случае?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

Не облагаются налогом  акции, находящиеся в собственности более 5-и
лет и приобретенные после начала 2011 года (п.17.2 ст.217 НК РФ). Также
инвестиционный вычет можно получить только по акциям, приобретенным после
начала 2014 года (ст.219.1 НК РФ).

Способ уменьшить налог от продажи — это
подтвердить расходы на приобретение акций. Если такого подтверждения нет или
акции получены, например, в результате приватизации, то нужно будет заплатить
налог 13%  со всей суммы доходов от
продажи.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

 Ранее в НК РФ существовала статья, согласно которой акционер, владеющий имуществом более 3-х лет при продаже освобождался от уплаты налогов. Сейчас также такой закон существует, но в последней редакции из перечня исключены ценные бумаги (акции). Касаемо акций, внесено изменение в НК, согласно которого акционер освобождается от уплаты налогов с продажи акций только в случае: Если он владеет акциями более 5 лет и они приобретены акционером не ранее 2011 г. Т.е. если акции получены акционером в 90-х годах, либо куплены в начале 2000-х, то акционер не освобождается от налогов при продаже.