Какое может быть наказание по ч 1 ст 162 УК РФ?

Здравствуйте. Молодой человек 20 лет обвиняется по статье 162 ч.1 ранее не судим, какое может быть вынесено наказание за это?

, Анна, г. Ишим
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! Часть 1 статьи 162 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет или без такового. Но при наличии смягчающих обстоятельств по решению суда наказание может быть более мягким.

Анна
Клиент, г. Ишим

А что может быть принято как смягчающие обстоятельства ?

В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) «явка с повинной», «активное способствование» раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.