8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет добровольного соглашения об имуществе и детях

Здравствуйте.

У меня через десять дней, будет первое слушание о разводе, в мировом суде. Заявление написала жена, и указала, что спора о разделе имущества нет. И соглашение о проживании,воспитании и содержании детей достигнуто. Мы ничего не обсуждали и на контакт она не идет. Разводиться я согласен, но хочу до конца процесса развода решить с совместным имуществом (квартирой) и с тем где как и когда я буду общаться с детьми, все это оформить через суд. Если согласия не будет достигнуто до слушания, что я могу сказать на суде, что бы все решалось в судебном порядке.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте!

хочу до конца процесса развода решить с совместным имуществом

Дмитрий

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
где как и когда я буду общаться с детьми
что бы все решалось в судебном порядке.

Предъявите иск об определении порядка общения с детьми.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

На сколько я знаю мировой суд не рассматривает иск об порядке общения с детьми и разделе имущества, стоимостью более 50т.р.

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если в мировом суде будет установлено, что у вас имеется спор об имуществе и детях, дело направят на рассмотрение в районный суд. Вы можете представить возражение на исковое заявление супруги и обратиться с встречным исковым заявлением. Также можно обратиться с отдельными исками и о детях, и об имуществе. Лучше всего договориться. В мировом суде вам назначат срок для примирения, за этот период вы можете заключить соглашение или несколько соглашений (о разделе имущества, алиментах, порядке осуществления родительских прав и месте жительства детей). Это наилучший вариант, т.к. решение всех этих вопросов в суде — это усиление конфликта. В пользу соглашения также и длительность  процесса о детях, он может занять до полугода и больше. Чтобы «оформить» нужно обращаться не в суд, а к нотариусу. Задача гражданского судопроизводства — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. При решении спора в судебном порядке решение может быть и не в вашу пользу, при заключении соглашения результат более предсказуем.

За более подробной консультацией и/или помощью в подготовке документов вы можете обратиться в чат.

С уважением. Андрей Козырев

1
0
1
0
Анна Полукарова
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае вам необходимо поставить суд в известность о наличии совместно нажитого имущества (квартиры). И лучше, чтобы вопрос о разделе совместно нажитого имущества был решен в судебном порядке, так же как и вопрос о детях. Предлагаю вам написать встречное заявление о решении вопроса раздела квартиры и определении порядка общения с детьми в случае если соглашения между вами и бывшей супругой не будет достигнуто.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2018