Как можно снять запрет на регистрацию авто в данном случае?

Здравствуйте недавно купил машину она на запрет судебные приставы как решить эту проблему и можно ли это проблему решить

, Гайрат Мирматов, г. Чебоксары
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гайрат!

Нужно найти автомобиль по VIN на сайте ГИБДД и проверить, какое ограничение мешает провести регистрационные действия, например, долг по выплате кредита за этот автомобиль, запрет его эксплуатации из-за штрафов или иное.

Много нюансов существует при приобретении авто. Как правило, в типовом договоре указывается, что транспортное средство не является залоговым и на нем нет ограничений по регистрационным действиям.

Расторгнуть договор можно на основании неполной информации, предоставленной продавцом, в отношении купленного автомобиля. Если существует запрет на регистрационные действия по причине наличия штрафов, то на этой машине можно смело ездить, так как последующие штрафы приходят продавцу, как и транспортный налог. Либо можно самому погасить штрафы и провести перерегистрацию. В любом случае, даже при выигранном в суде деле весьма мала вероятность возврата денег за данный автомобиль: как правило, деньги уже истрачены продавцом.

Если сумма непогашенного штрафа очень велика, а автомобиль не залоговый, продать его весьма и весьма сложно. Но ездить на нем можно, пока старый владелец не погасит задолженности и сам аннулирует регистрацию. Если автомобиль не заложен, то он является вашим имуществом, даже при наличии неоплаченных штрафов. Если он залоговый, то его могут отнять судебные приставы».

Для начала вам необходимо узнать в отделе судебных приставов, который наложил арест, либо в ГИБДД, когда именно был наложен арест на приобретенный автомобиль.

В случае, если арест был наложен после покупки автомобиля, вам следует подать иск об освобождении имущества из-под ареста или исключении из описи. Ответчиками по данному спору, в соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, следует заявить должника и взыскателя по исполнительному производству, третьим лицом – службу судебных приставов