Отказ в оформлении пенсии по потере кормильца в связи с плохой читаемостью фамилии отца

Отказали в пенсионом фонде оформлять пенсию на детей,мотивируя тем,что св-ва о рождении сгибались пополам и из-за этого плохо читается фамилия отца.

, Наталия, г. Краснослободск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталия, здравствуйте!

св-ва о рождении сгибались пополам и из-за этого плохо читается фамилия отца.

Наталия

Обратитесь в ЗАГС и получите дубликаты свидетельств о рождении детей.

ФЗ «О записи актов гражданского состояния»
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Наталия
Клиент, г. Краснослободск

Вообщем, они в праве отказать в оформлении?

Наталия, они же в пенсии не отказали, а документы, действительно, нужно заменить, если есть дефект..