Можно ли оспорить акт о фактическом проживании, составленный управдомом и одной соседкой?

Добрый день. Можно ли оспорить акт, составленный управдомом и одной соседкой без присутствия собственников, проживающих в многоквартирном доме в 8 комнатной квартире?По факту проживает пять человек, из них двое без регистрации в данной комнате, трое прописаны, ещё двое с временной регистрацией, но не проживают . Составили акт на 7 фактически проживающих, не опрашивая других соседей, счётчиков на воду нет, т.к. не все проживающие согласны на их установку. В акте только две подписи, домоуправ и соседка, составлен 21.02.18, узнали мы об это только в апреле.

  • IMG_20180412_171303
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно пункту 34 ПП РФ под №354, за
потребителем (собственником жилого помещения) закреплена обязанность
информирования исполнителя (коим и является ТСЖ или же Управляющая компания) об
изменении количества граждан, проживающих (временно или же на постоянной
основе) в занимаемом ими жилье. В акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и
отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя),
адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих
потребителей. Необходимо в обязательном порядке указать каждого, кто проживает
без регистрации – фамилию, имя, отчество проживающего, число, месяц, год рождения,
адрес регистрации. Желательно указать и лиц, сообщивших «коммунальщикам» о
количестве фактически проживающих, об источнике их осведомленности. Законодательство не указывает, кем
конкретно должен быть подписан акт со стороны исполнителя. Это может быть и
руководитель жилищного органа, и, в принципе, любое лицо, имеющее к нему
отношение. Ну и плюс двое соседей. Относительно соседей – так же: Ф.И.О.,
адреса. Кстати, не менее, чем двое соседей, а также старший по дому должны
подписать акт в обязательном порядке в том случае, если собственник
(наниматель) отказался от подписания акта, и это зафиксировано в самом акте.
Вам уже перерасчет то был сделан, на основании этого акта. Вам следует
обжаловать настоящий акт. Написать сначала претензию в УК, затем в суд. Отменен
он будет однозначно. + еще моральный вред, штраф и ваши расходы выплатят.