1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли мать-одиночка отказаться от ребенка до года?

Здравствуйте мне 19 лет ребенку 10 месяцев возможно ли добровольно отказаться от родительских прав на ребенка так как нет возможности содержать ребенка, нет постоянного места жительства и не хватает денег на содержание ребенка

21 Апреля 2018, 18:39, вопрос №1974525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9496
ответов
2722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отказа от детей не существует.

Предусмотрено лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) как менее приятный вариант,

напр.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Вы можете подать заявление в суд о лишении род. прав.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора (ст. 70 СК РФ).
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 СК РФ)

либо Вы даете др. человеку согласие, удостоверенное нотариусом, на усыновление Вашего ребенка (ст. 129 СК РФ). Усыновление так же осуществляется в судебном порядке

С уважением,

21 Апреля 2018, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.