Может ли мать-одиночка отказаться от ребенка до года?

Здравствуйте мне 19 лет ребенку 10 месяцев возможно ли добровольно отказаться от родительских прав на ребенка так как нет возможности содержать ребенка, нет постоянного места жительства и не хватает денег на содержание ребенка

, Ирина Москаленко, г. Камбарка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказа от детей не существует.

Предусмотрено лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) как менее приятный вариант,

напр.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Вы можете подать заявление в суд о лишении род. прав.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора (ст. 70 СК РФ).
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 СК РФ)

либо Вы даете др. человеку согласие, удостоверенное нотариусом, на усыновление Вашего ребенка (ст. 129 СК РФ). Усыновление так же осуществляется в судебном порядке

С уважением,