8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж подает на раздел имущества через 4 года после расторжения брака, каковы шансы на успех?

Добрый день! В 2012 году мною был куплен участок в браке за счет средств, полученных от продажи участка, купленного до брака (1996 год). Разница в продаже и покупке- 3 дня. Есть сберегательная книжка , в которой указана дата поступления и снятия денег и расписка продавца в получении наличных денег.

На участке во время брака был установлен сруб (январь 2013 года), в ноябре 2013 года мы развелись. Сруб должен был выстояться 1 год.

Я одна производила отделку садового дома.

С момента расторжения брака прошло более 4-х лет.

В настоящее время бывший муж подал иск в суд и претендует на половину земельного участка и половину построенного мной садового дома. Садовый дом оформлен в собственность в декабре 2014 года на мое имя, т.е. через год после расторжения брака. Но в дачной декларации я ошибочно поставила дату постройки дома -2013 год. Каковы мои шансы ?

21 апреля 2018, 14:24, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте! Шансы у Вас есть, и не самые плохие. Вам нужно правильно представлять Вашу позицию в суде.

1. Срок исковой давности. Общий срок — 3 года. Для раздела имущества супругов этот срок начинает исчисляться с момента, когда супругу стало известно о нарушении его прав. Если после расторжения брака он не пользовался спорным имуществом, заявляйте о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.

2. Составьте грамотные возражения на иск, где укажите, что было приобретено за счёт Ваших собственных денежных средств, а что в браке. Приложите доказательства (по приобретению земельного участка). Если сможете подтвердить достройку домика после расторжения брака (чеки, договоры), их тоже нужно приложить.

Возможно, будет необходимость предъявления встречного иска о признании земеьного участка Вашей личной собственностью. Это нужно решать по ходу процесса.

21 апреля 2018, 15:33
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Суд уже принял документы к рассмотрению. Ни повестки, ни звонков о судебном заседании я не получала. Узнала случайно на сайте суда. Участком он не пользовался.
Чеки о приобретении стройматериалов у меня есть. Может ли он потребовать 1\2 долю садового домика и земельный участок под ним? Но тогда у него не будет доступа к выходу с земельного участка. Или он может потребовать компенсацию? В качестве доказательств он прислал мне фото, на начальном этапе строительства.

21 апреля 2018, 15:50

Требовать он может всё, что хочется. Решение по требованиям принимает суд. Не игнорируйте судебный процесс. У Вас хорошие шансы на принятие решения суда в Вашу пользу. Один из них — срок исковой давности. Завялять нужно письменно. Вам нужна персональная консультация с изучением искового заявления.

21 апреля 2018, 15:56
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

был куплен участок в браке за счет средств, полученных от продажи участка,

Анна

Предъявляйте встречный иск о признании земельного участка Вашим личным имуществом.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 апреля 2018, 15:37
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Что считается датой постройки дома? Дата начала строительства или дата его регистрации?

21 апреля 2018, 16:32

Недвижимое имущество признается объектом права после его государственной регистрации

ГК РФ
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

21 апреля 2018, 16:35
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Здесь сложно говорить о том какие шансы. Скорее стоит вести речь о том, какую позицию пытаться Вам занимать — пробовать доказывать, что земельный участок были приобретен за счет Ваших личных средств и в связи с этим, на основании ст. 36 СК является лишь Вашей личной собственностью. Нужно выработать позицию именно в данном направлении.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

21 апреля 2018, 15:40
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Насчет участка все понятно. Меня интересует, может ли он получить 1\2 долю домика и землю под ним?

21 апреля 2018, 16:29

здесь сложнее. Плохо что в документах указано на строительство 2013 г.

21 апреля 2018, 16:31
Марина Чучаева
Марина Чучаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Анна.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Можно пропустить трехлетний срок исковой давности, но нужно будет озвучить суду уважительные причины для этого.

Удачи вам и всего хорошего

21 апреля 2018, 16:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, раздел имущества возможен только после расторжения брака через ЗАГС или можно подавать на раздел сразу как только подашь заявление на развод в ЗАГСе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, раздел имущества возможен только после расторжения брака через ЗАГС или можно подавать на раздел сразу как только подашь заявление на развод в ЗАГСе?
04 декабря 2020, 10:43, вопрос №2927836, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Если прошло 3 года после расторжения брака, смогу я подать на раздел имущества?
здравствуйте. скажите если прошло 3 года после расторжения брака, смогу я подать на раздел имущества?
18 марта 2020, 14:16, вопрос №2717125, гул нара, г. Братск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака?
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака в счёт погашения задолженности своей доли по алиментам
04 декабря 2019, 20:41, вопрос №2610207, Андрей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака?
Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака? Дети от первого брака (27 и 31 год) требуют от отца передать им в собственность акции Сургутнефтегаза, полученные в 1993 году на их ваучеры. Насколько мне известно, на один ваучер выдавали 15 обыкновенных акций. Они давно проданы, но имеются в наличии привилегированные акции, выданные работнику льготным пакетом. Могут ли они получить акции в судебном порядке?
22 августа 2016, 12:46, вопрос №1352969, Галина, г. Тюмень
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в комнате?
В браке на материнский капитал была куплена комната. Имеет ли право бывшая жена после развода оформить дарственную на детей без ведома бывшего мужа? Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в этой комнате?
23 июля 2015, 02:14, вопрос №915518, Юшкова Лариса Александровна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2018