Бывший муж подает на раздел имущества через 4 года после расторжения брака, каковы шансы на успех?

Добрый день! В 2012 году мною был куплен участок в браке за счет средств, полученных от продажи участка, купленного до брака (1996 год). Разница в продаже и покупке- 3 дня. Есть сберегательная книжка , в которой указана дата поступления и снятия денег и расписка продавца в получении наличных денег.

На участке во время брака был установлен сруб (январь 2013 года), в ноябре 2013 года мы развелись. Сруб должен был выстояться 1 год.

Я одна производила отделку садового дома.

С момента расторжения брака прошло более 4-х лет.

В настоящее время бывший муж подал иск в суд и претендует на половину земельного участка и половину построенного мной садового дома. Садовый дом оформлен в собственность в декабре 2014 года на мое имя, т.е. через год после расторжения брака. Но в дачной декларации я ошибочно поставила дату постройки дома -2013 год. Каковы мои шансы ?

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Шансы у Вас есть, и не самые плохие. Вам нужно правильно представлять Вашу позицию в суде.

1. Срок исковой давности. Общий срок — 3 года. Для раздела имущества супругов этот срок начинает исчисляться с момента, когда супругу стало известно о нарушении его прав. Если после расторжения брака он не пользовался спорным имуществом, заявляйте о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.

2. Составьте грамотные возражения на иск, где укажите, что было приобретено за счёт Ваших собственных денежных средств, а что в браке. Приложите доказательства (по приобретению земельного участка). Если сможете подтвердить достройку домика после расторжения брака (чеки, договоры), их тоже нужно приложить.

Возможно, будет необходимость предъявления встречного иска о признании земеьного участка Вашей личной собственностью. Это нужно решать по ходу процесса.

Анна
Клиент, г. Москва

Суд уже принял документы к рассмотрению. Ни повестки, ни звонков о судебном заседании я не получала. Узнала случайно на сайте суда. Участком он не пользовался.
Чеки о приобретении стройматериалов у меня есть. Может ли он потребовать 1\2 долю садового домика и земельный участок под ним? Но тогда у него не будет доступа к выходу с земельного участка. Или он может потребовать компенсацию?  В качестве доказательств он прислал мне фото, на начальном этапе строительства.

Требовать он может всё, что хочется. Решение по требованиям принимает суд.  Не игнорируйте судебный процесс. У Вас хорошие шансы на принятие решения суда в Вашу пользу. Один из них — срок исковой давности. Завялять нужно письменно. Вам нужна персональная консультация с изучением искового заявления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

был куплен участок в браке за счет средств, полученных от продажи участка,

Анна

Предъявляйте встречный иск о признании земельного участка Вашим личным имуществом.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Что считается датой постройки дома? Дата начала строительства или дата его регистрации?

Недвижимое имущество признается объектом права после его государственной регистрации

ГК РФ
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь сложно говорить о том какие шансы. Скорее стоит вести речь о том, какую позицию пытаться Вам занимать — пробовать доказывать, что земельный участок были приобретен за счет Ваших личных средств и в связи с этим, на основании ст. 36 СК является лишь Вашей личной собственностью. Нужно  выработать позицию именно в данном направлении.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Насчет участка все понятно. Меня интересует, может ли он получить 1\2 долю домика и землю под ним?

здесь сложнее. Плохо что в документах указано на строительство 2013 г.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Анна.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Можно пропустить трехлетний срок исковой давности, но нужно будет озвучить суду уважительные причины для этого.

Удачи вам и всего хорошего