Может ли тёща или жена быть представителем в суде по алиментам?

Добрый день! Если есть возможность, ответьте пожалуйста, может ли теща или жена быть представителями в суде должника по алиментам на отмену судебного приказа по алиментам?

, Мария, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если у тещи или жены есть диплом о законченном высшем юридическом образовании

Мария
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что нет! Жена по доверенности, п теща вообще была на устной договоренности!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не требуется юридическое образование для представителя по данной категории дел. В соответствии со ст. 48 ГПК РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

При этом ст. 53 ГПК РФ содержит требования к оформлению полномочий:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Представитель при личном участии гражданина может быть допущен судом на основании личного заявления стороны в процессе. Возможно, в Вашем случае кто-то из указанных лиц, жена или тёща, просто являются слушателями, поскольку судебное разбирательство согласно ст. 10 ГПК РФ — открытое.

Кроме того, меня смутило вот это:

представителями в суде должника по алиментам на отмену судебного приказа по алиментам?

Дело в том, что судья отменяет судебный приказ без уведомления сторон.

Мария
Клиент, г. Москва

там просто все запутанно тем, что приказ на алименты выдан 10 лет назад, приставы ведут дело, но до этого должник не работал, насчитывают ему долг, найти его не могут, а он сейчас только заявляет, что не знал о существовании исполнительного производства на него, спустя 10 лет.

Что же, за 10 лет приставам ни разу не удалось его уведомить? Понятно, что это способ избавиться от задолженности по алиментам.