Невыплата заработной платы после увольнения с неофициального места работы

Работала не официально в торговом центре,ресторанный дворик, в должности кассира одной из точек.

Проработав месяц меня попросили уволиться, дальше мне не выплачивают расчёт ежедневно говорят что завтра все решим, это на протяжении нескольких дней. Могу ли я как то добиться выплат мирно?

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому можно говорить о том, что между Вами и работодателем сложились трудовые отношения.

В соответствии с положениями ст 80 Трудового кодекса РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обратитесь к бывшему работодателю с письменным требованием выдать Вам расчет. Требование направьте на юридический работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также Вы можете обратиться с жалобой на своего бывшего работодателя в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а также в суд — с иском о взыскании невыплаченного расчета. Однако, при этом, Вам необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений между Вами и работодателем.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!