Кто имеет право находиться в квартире, если есть завещание на некровного ребенка?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, после смерти человека кто имеет право находится в квартире умершего и пользоваться вещами, находящимися в квартире? У умершего имеется завещание на человека (не его кровный ребёнок). Сейчас кровные дети умершего находятся в квартире и распоряжаются имуществом. Подскажите, пожалуйста, это законно? Что делать человеку на которого есть завещание? Какими правами он обладает?

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По завещание ему выдадут свидетельство о праве на наследство только через 6 месяцев после смерти  и он вправе зарегистрировать право собственности на квартиру и тогда может попросить этих людей покинуть квартиру. А до истечения 6 месяцев  как уж они между собой договорятся как будут пользоваться.

Лилия
Клиент, г. Москва

Подскажите, если эти кровные дети не проживали никогда в квартире умершего, разве они имеют право сейчас находится в квартире? Ведь пока ни у кого нет прав пользоваться имуществом умершего. Можно обратиться к участковому для опечатки квартиры на 6 месяцев?

Можете просить и участкового и нотариуса это сделать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лилия, здравствуйте,

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к сохранности наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.